Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Переход права собственности на автомобиль

Добрый вечер! Срочно нужен совет профессионала. В 2012 году муж решил приобрести автомобиль, но так как собственных средств не хватило, а банк кредит не одобрил, то он попросил своего товарища оформить кредит на себя. На что товарищ любезно согласился. В итоге весь этот период (до сегодняшнего дня) муж платил кредит(есть все квитанции) и ездил на машине по генеральной доверенности. А сейчас сложилась такая ситуация. Товарищ болен, есть опасность смертельного схода.У него жена и двое детей, то есть в случае смерти товарища право собственности перейдет к ним по наследству. Единовременно погасить остаток кредитной задолженности мы не можем. В переуступке обязанностей уплаты по кредитному договору банк отказал. ПТС в банке. Пожалуйста подскажите как можно оформить переход права собственности на мужа при условии погашения нами кредитных обязательств! Возможно ли составить договор или соглашение, к которому приложить акт передачи автомобиля? Заверить его у нотариуса? Или ситуация безнадежна?

27 Января 2015, 19:25, вопрос №704972 Наталья, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Анна
    Дементьева Анна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    Ваш товарищ может оформить завещание о том, что оставляет автомобиль Вашему супругу, с условием, что Ваш супруг своевременно погасит весь оставшийся кредит.

    На случай если с товарищем все обойдется, можно заключить с ним сейчас предварительный договор купли-продажи транспортного средства, указав, что он обязуется передать автомобиль в собственность Вашего супруга в такой-то срок с момента выплаты Вашим супругом последнего платежа по кредиту, а все уплаченные Вами в банк суммы оформить как внесение Вашим супругом задатка за автомобиль. В таком случае, если вдруг товарищ передумает передавать Вам машину после полного гашения кредита, Вы сможете обязать его сделать это через суд. Конечно, было бы идеально сделать это до начала выплат по кредиту, но лучше поздно, чем никогда...

    С уважением,

    Анна Дементьева,

    ООО «Легион консалт»

    27 Января 2015, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, спасибо огромное за ответ! Можно еще вопрос. Если супруга этого товарища напишет расписку о том, что в случае его смерти до наступления момента передачи права собственности она обязуется отказаться от наследства в части предмета предварительного договора купли-продажи (автомобиля) в пользу моего мужа, то эта расписка будет иметь юридическую силу в суде или она нам ничем не поможет?

    27 Января 2015, 19:58
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!!! Единственное,  что   вы  можете   сделать  это  оформить  завещание    от  собственника   автомобиля. Но   доля  жены  в  любом  случае  сохранится,  в   силу  того,   что  а/м   был  приобретен  в  период  брака   и   является   совместной   собственностью   супругов. 

    27 Января 2015, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Возможно ли составить договор или соглашение, к которому приложить акт передачи автомобиля? Заверить его у нотариуса? Или ситуация безнадежна?

    Наталья

    ПТС в банке.

    Наталья

    Автомобиль в залоге и продаваться не может без согласия банка.

    Успехов.

    27 Января 2015, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Дементьева Анна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья,

    надежнее будет оформить не расписку от супруги, а соглашение о разделе имущества между супругами (лучше — с участием нотариуса), в котором предусмотреть, что автомобиль является собственностью только Вашего товарища и она на него не претендует.

    С уважением,

    Анна Дементьева,

    ООО «Легион консалт»

    27 Января 2015, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Если супруга этого товарища напишет расписку о том, что в случае его смерти до наступления момента передачи права собственности она обязуется отказаться от наследства в части предмета предварительного договора купли-продажи (автомобиля) в пользу моего мужа, то эта расписка будет иметь юридическую силу в суде или она нам ничем не поможет?

    Наталья

     Никакие отказы  от наследства,  оформленные  при  жизни  наследодателя,   юридической  силы  иметь  не  будут.

    надежнее будет оформить не расписку от супруги, а соглашение о разделе имущества между супругами (лучше — с участием нотариуса), в котором предусмотреть, что автомобиль является собственностью только Вашего товарища и она на него не претендует.

    Оформить  такое  соглашение  удастся,  только   получив  согласие  банка .

    27 Января 2015, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.