8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретные выплаты

Добрый вечер!

С 26.01.2015 нахожусь в декретном отпуске. Проработала на последнем месте работы 1,3 года. Увидев сумму декретных выплат ( больничные) была ошеломлена маленькой суммой. Как я понимаю мне посчитали за 1,3 на этой работе, так как никто не предупредил о том, что нужно принести справки с предыдущего места работы.

1. Возможно ли сейчас спустя два дня попросить пересчет декретных с учетом справок с предыдущего места работы (деньги уже перечислены работодателем мне на счет)?

2. Дадут ли справки спустя 1,5 года предыдущая работа?

3 и подходят ли справки по форме банка для расчета декретных, так как официальная з/п на предыдущем месте работы была минимальная?

Показать полностью
, Юлия, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Расчетотпуска по беременности и родам (как и пособия по уходу за ребенком)  осуществляется за два года, предшествовавших появлению права на уход в декрет. В Вашем случае это — 2013 и 2014 г.г. (или 2012 и 2013-й, е сли Вы могли уйти в отпуск по БиР в 2014 г.)

Справки с предыдущей работы Вам, конечно, могут выдать. Однако, имейте ввиду, что  в расчет принимается только официальная заработная плата (т.е. та, с которой осуществлялись отчисления в ФСС). таким образом, справки по форме банка не подойдут.

 При этом, если официальная з/п за два предудущих года была минимальной, то возможно, и перерасчета не будет

1
0
1
0
Антонина Шарафутдинова
Антонина Шарафутдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! При
расчете декретных выплат  участвуют все выплаты заработной
платы по всем местам работы за последние два календарных года, на
которые были начислены взносы в ФСС РФ. Ваш работодатель не вправе начислять Вам декретные только за 1,3 года. Вам необходимо заказать в бухгалтерии на предыдущем месте работы справку 2 ндфл (декретные будут рассчитываться только от белой зарплаты, с которой шли отчисления в ФСС). Предыдущий работодатель обязан выдать Вам такую справку, а нынешний пересчитать размер декретных.

Надеюсь мой ответ оказался для Вас полезным.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Антонина, а если принести справки с предыдущего места работы с официальной з/п сумма декретных по моим расчетом даже стала меньше. Это возможно?

Меньше она стать не может, т.к. за 9 месяцев ваша зарплата на старом месте работы вообще не была учтена, соответственно, с расчетом даже минимального МРОТ сумма должна увеличится.

Ниже приведена формула расчета декретных

Сначала высчитывается средний дневной заработок (СДЗ), для этого сумма общего заработка за два календарных года делится на 730.

Примечание: Берется
зарплата за два календарных года, предшествующих году наступления
декрета. Если один из прошедших периодов — весокосный год, то берется
величина 731 = 365 + 366

Для расчета общей суммы денежных средств декретных (СД), полученных за время пред- и послеродового отпуска используется формула:
СД = СДЗ х дни декрета.

Дни декрета — это общая
продолжительность декретного отпуска, сроки выплаты декретных
составляет от 140 до 194 дней

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я взять отпуск, так как вышла из декретного отпуска не достигнув ребенка 3 х лет?
Здравствуйте,могу ли я взять отпуск,так как вышла из декретного отпуска не достигнув ребенка 3 х лет?
, вопрос №4053985, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если могу, то какие это будут выплаты и требования будут для них?
Умер отец. Умер в феврале 2024. У него был подписан контракт до октября 2024. Могу ли я получить какие-то выплаты от военкомата? Если могу, то какие это будут выплаты и требования будут для них? Регион Кемеровская область Из наследников только я(20 лет) и сестра (35)
, вопрос №4052490, Егор, г. Киселевск
Военное право
Могу ли рассчитывать на какие-то выплаты?
Здравствуйте! Могут ли призвать моего мужа в армию сейчас, если ему 28 лет? В 2023 году он проходил комиссию, и ему должны были выдать военный билет, но сказали, что будет уклонистом, и в силу обстоятельств у него не получилось забрать его до конца 2023 года, т.к. живет в другом городе. Сейчас он хотел забрать билет, но ему сказали, что возможно призовут, будут решать, потому что в 2024 возраст увеличили до 30 лет. Я беременна и не работаю официально, декретные не получу, и все это время нас содержал муж. Могу ли рассчитывать на какие-то выплаты?
, вопрос №4052292, Фалия, г. Новосибирск
Страхование
Хотим оформить страховую выплату пострадавшим (родителям) по ОСАГО в "Росгосстрах"
Здравствуйте! В ДТП погибла сестра, велось следствие, так как муж, который был за рулём являлся сотрудником полиции (тоже погиб). Хотим оформить страховую выплату пострадавшим (родителям) по ОСАГО в "Росгосстрах". Специалист с РГС сказала, что нужны документы по факту ДТП (но какие не конкретизировали). Уточните, пожалуйста, как сформировать запрос на предоставление документов в следственный комитет на выплату страховки.
, вопрос №4052132, Юлия Сафонова, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2015