Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расторжение договора оферты и возврат денежных средств

Добрый день.

Я заключил договор-оферту на оказание услуг по организации смс-рассылок через интернет-сервис как физ. лицо.

Мною было совершено несколько предварительных перечислений денежных средств на присвоенный мне счет как клиенту компании и пользователю сервиса через банковскую карту. Таким образом, данные денежные средства фактически являются авансом за услуги смс-рассылки, которые будут приобретаться мной в будущем.

Пользовался сервисом 3 года, но сейчас более чем в 1,5 раза изменились цены на их услуги. На данный момент на моем счете остались деньги, но на новых условиях дальнейшее использование услуг мою не планируется.

В компании-исполнителе говорят, что деньги не вернут, т.к. это предусмотрено офертой.

Закон по защите прав потребителей здесь не подходит, т.к. я использовал сервис в коммерческих целях.

Какие статьи регулируют данный вопрос?

Как быть если оферта противоречит закону, в данном случае ГК ФР?

Заранее спасибо за ответ

27 Января 2015, 18:05, вопрос №704858 Андрей, г. Ярославль
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.09.2018 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей, добрый день. Пожалуйста, уточните, как оплата услуг исполнителя (стоимость. порядок определения и пересмотра, возврата при расторжении) устанавливается договором. Согласно статье 424 Гражданского кодекса России

    Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

    С уважением Елена

    27 Января 2015, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Идет оплата на счет личного кабинета. Потом эти деньги расходуются. Т.е. 100% предоплата.

    Цена после заключения договора изменялась несколько раз. Оно устраивало. Но последнее изменение более чем в 1,5 раза для меня неприемлемо.

    Предполагаю что подойдет Статья 451 п.2 пп 3 ГК РФ

    Вот ссылка на оферту http://iqsms.ru/agreement.php

    28 Января 2015, 09:07
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    Кожевина Елена
    Юрист, г. Екатеринбург
    • 275ответов
    • 127отзывов

    Изложенной Вами информации недостаточно для точного ответа..

    В оферте действительно есть условие о том, что средства, перечисленные авансом, возврату не подлежат?  Посмотрите договор, если такое условие включено, внесите уточнения в ответ, указав точную формулировку.

    27 Января 2015, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот ссылка на оферту http://iqsms.ru/agreement.php

    28 Января 2015, 09:04
  • Юрист - Елена
    Кожевина Елена
    Юрист, г. Екатеринбург
    • 275ответов
    • 127отзывов

    В  Пользовательском соглашении в пункте об оплате указано:

    Приобретенный пакет дает право отправить некоторое количество SMS-сообщений в течение неограниченного срока при приобретение первоначального или большего объёма в течение двух месяцев с момента последней оплаты, в противном случае счёт смс сообщений Пользователя обнуляется.

    Вывод внесенных денежных средств не возможен.

    Оферта — это предложение заключить договор, содержащее существенные условия соглашения, акцепт — это принятие оферты. Начав пользоваться сервисом, вы выразили согласие со всеми условиями оферты.

    Думаю, что в случае спора выиграет противоположная сторона.

    28 Января 2015, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Цена после заключения договора изменялась несколько раз. Оно устраивало. Но последнее изменение более чем в 1,5 раза для меня неприемлемо.

    Предполагаю что подойдет Статья 451 п.2 пп 3 ГК РФ

    Разве нет?

    28 Января 2015, 10:46
  • Юрист - Елена
    Кожевина Елена
    Юрист, г. Екатеринбург
    • 275ответов
    • 127отзывов

    То есть Вы приобрели пакет услуг, например, 1 декабря, заплатив цену, установленную на 1 декабря. А 15 декабря Вам сообщили, что за этот пакет услуг нужно доплатить, так как с 15 декабря произошло повышение цен?

    28 Января 2015, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я стал клиентом при тарифе 0,3 рубля за смс.

    Потом тариф изменился и стал 1 руб за смс. Меня об этом проинформировали и меня это устроило.

    Сейчас тариф стал 1,7 руб. за смс. Меня об этом проинформировали и меня это не устраивает. Поэтому хочу расторнуть договор.

    28 Января 2015, 11:01
  • Юрист - Елена
    Кожевина Елена
    Юрист, г. Екатеринбург
    • 275ответов
    • 127отзывов

    Под существенным изменением обстоятельств в ст. 451 ГК РФ понимаются обстоятельства, не зависящие от поведения сторон.

    В Вашем случае происходит изменение цены. Это действие одного из участников договора.

    Так что в Вашем случае нужно смотреть, законно ли изменение цены, то есть одностороннее изменение условий обязательства.

    В оферте ничего о таком праве не сказано. Я думаю, что правильнее говорить о заключении не одного договора, а нескольких, в зависимости от количества пакетов услуг.

    Ознакомившись с Соглашением, у меня выстроилась такая картина отношений:

    Сегодня пакет услуг стоит 100 руб, я вношу 200 руб,  два договора заключены, два пакета услуг приобретены.  Если в течение двух месяцев я не использовала свои возможности, оба договора прекратились, деньги не возвращаются.

    Нельзя внести, скажем 500 руб., но получить сегодня только один пакет услуг, а остальные четыре пакета — через несколько месяцев.

    Я так поняла.

    28 Января 2015, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мобильные операторы повысили цен и компания-исполнитель была вынуждена это сделать. Как они говорят.

    28 Января 2015, 11:23
  • Юрист - Елена
    Кожевина Елена
    Юрист, г. Екатеринбург
    • 275ответов
    • 127отзывов

    Вы можете ссылаться на то, что Пользовательским соглашением одностороннее изменение цены не предусмотрено, оплаченные услуги должны оказываться по цене, существующей на момент оплаты.

    28 Января 2015, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть