Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

В 2011 купили 2-х комн.кв.за 2100 (сейчас стоимость квартиры.3950).Первоначальный взнос был от супруги(ее средства)970.Я взял ипотеку 1150.Супруга созаемщик.У каждого по 1\2 доле.Ребенку 1.5года.ВОПРОС:на какую часть квартиры я могу претендовать?Могут ли меня каким либо способом лишить моей доли?В квартире не проживаю.Я так понимаю,она надеется протянуть продажу квартиры 3 года.Что бы я не подал на раздел и не воспользовался этим правом.Посчитала что я поверил ей на слово о том что квартира продастся,и средства распределим по договоренности.

27 Января 2015, 18:04, вопрос №704853 василий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 477 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый  вечер.

    ВОПРОС: на какую часть квартиры я могу претендовать?

    василий

     Поскольку  квартира  была  приобретена в  период  брака, в   случае  раздела  вы  можете  претендовать   ровно  на  половину.

    Могут ли меня каким либо способом лишить моей доли

    василий

     Если  раздел   квартиры   будет  происходить в   судебном  порядке   и   супруга  сможет  доказать,  что  первоначальный  взнос  был  сделан  за   счет  ее  личных  денежных  средств,  суд  выделит  вам  долю,  составляющую  половину  тех  выплат    которые  вы  произвели  в  браке  за   квартиру.  Совсем лишить  вас  доли   естественно  никто  не  сможет  

    Я так понимаю, она надеется протянуть продажу квартиры 3 года.Что бы я не подал на раздел и не воспользовался этим правом.

    василий

    Срок  исковой  давности — 3  года    по искам  о  разделе  совместно  нажитого  имущества,  по  истечении   этого  срока  вы  можете  обратиться  с  иском  о  признании права  собственности.

    27 Января 2015, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Борис
    Грудкин Борис
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 354ответа
    • 197отзывов

    на какую часть квартиры я могу претендовать?

    василий

    На половину.

    Могут ли меня каким либо способом лишить моей доли?

    василий

    Нет, законным образом это сделать невозможно, если квартира была приобретена в период официального брака. 

    В отношении того обстоятельства, что первоначальный взнос был произведен за счет средств Вашей супруги, замечу, что, во-первых, ей этот факт будет очень тяжело в суде доказать и, во-вторых, само по себе это не является законным основанием для отклонения от равенства долей при разделе общего совместного имущества.   

    В квартире не проживаю.

    василий

    Это не важно.

    Я так понимаю, она надеется протянуть продажу квартиры 3 года.Что бы я не подал на раздел и не воспользовался этим правом.

    василий

    Трехгодичный срок исковой давности по требованию о разделе общего совместного имущества супругов отсчитывается не с момента развода, а с момента нарушения права одного из супругов. Весьма вероятно, что в Вашем случае он даже еще не начал течь. 

    Впрочем, не тяните с разделом

    27 Января 2015, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть