Раздел квартиры

В 2011 купили 2-х комн.кв.за 2100 (сейчас стоимость квартиры.3950).Первоначальный взнос был от супруги(ее средства)970.Я взял ипотеку 1150.Супруга созаемщик.У каждого по 1\2 доле.Ребенку 1.5года.ВОПРОС:на какую часть квартиры я могу претендовать?Могут ли меня каким либо способом лишить моей доли?В квартире не проживаю.Я так понимаю,она надеется протянуть продажу квартиры 3 года.Что бы я не подал на раздел и не воспользовался этим правом.Посчитала что я поверил ей на слово о том что квартира продастся,и средства распределим по договоренности.

, василий, г. Санкт-Петербург
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  вечер.

ВОПРОС: на какую часть квартиры я могу претендовать?

василий

 Поскольку  квартира  была  приобретена в  период  брака, в   случае  раздела  вы  можете  претендовать   ровно  на  половину.

Могут ли меня каким либо способом лишить моей доли

василий

 Если  раздел   квартиры   будет  происходить в   судебном  порядке   и   супруга  сможет  доказать,  что  первоначальный  взнос  был  сделан  за   счет  ее  личных  денежных  средств,  суд  выделит  вам  долю,  составляющую  половину  тех  выплат    которые  вы  произвели  в  браке  за   квартиру.  Совсем лишить  вас  доли   естественно  никто  не  сможет

Я так понимаю, она надеется протянуть продажу квартиры 3 года.Что бы я не подал на раздел и не воспользовался этим правом.

василий

Срок  исковой  давности — 3  года    по искам  о  разделе  совместно  нажитого  имущества,  по  истечении   этого  срока  вы  можете  обратиться  с  иском  о  признании права  собственности.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

на какую часть квартиры я могу претендовать?

василий

На половину.

Могут ли меня каким либо способом лишить моей доли?

василий

Нет, законным образом это сделать невозможно, если квартира была приобретена в период официального брака.

В отношении того обстоятельства, что первоначальный взнос был произведен за счет средств Вашей супруги, замечу, что, во-первых, ей этот факт будет очень тяжело в суде доказать и, во-вторых, само по себе это не является законным основанием для отклонения от равенства долей при разделе общего совместного имущества.

В квартире не проживаю.

василий

Это не важно.

Я так понимаю, она надеется протянуть продажу квартиры 3 года.Что бы я не подал на раздел и не воспользовался этим правом.

василий

Трехгодичный срок исковой давности по требованию о разделе общего совместного имущества супругов отсчитывается не с момента развода, а с момента нарушения права одного из супругов. Весьма вероятно, что в Вашем случае он даже еще не начал течь.

Впрочем, не тяните с разделом