8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры

В 2011 купили 2-х комн.кв.за 2100 (сейчас стоимость квартиры.3950).Первоначальный взнос был от супруги(ее средства)970.Я взял ипотеку 1150.Супруга созаемщик.У каждого по 1\2 доле.Ребенку 1.5года.ВОПРОС:на какую часть квартиры я могу претендовать?Могут ли меня каким либо способом лишить моей доли?В квартире не проживаю.Я так понимаю,она надеется протянуть продажу квартиры 3 года.Что бы я не подал на раздел и не воспользовался этим правом.Посчитала что я поверил ей на слово о том что квартира продастся,и средства распределим по договоренности.

, василий, г. Санкт-Петербург
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  вечер.

ВОПРОС: на какую часть квартиры я могу претендовать?

василий

 Поскольку  квартира  была  приобретена в  период  брака, в   случае  раздела  вы  можете  претендовать   ровно  на  половину.

Могут ли меня каким либо способом лишить моей доли

василий

 Если  раздел   квартиры   будет  происходить в   судебном  порядке   и   супруга  сможет  доказать,  что  первоначальный  взнос  был  сделан  за   счет  ее  личных  денежных  средств,  суд  выделит  вам  долю,  составляющую  половину  тех  выплат    которые  вы  произвели  в  браке  за   квартиру.  Совсем лишить  вас  доли   естественно  никто  не  сможет  

Я так понимаю, она надеется протянуть продажу квартиры 3 года.Что бы я не подал на раздел и не воспользовался этим правом.

василий

Срок  исковой  давности — 3  года    по искам  о  разделе  совместно  нажитого  имущества,  по  истечении   этого  срока  вы  можете  обратиться  с  иском  о  признании права  собственности.

0
0
0
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

на какую часть квартиры я могу претендовать?

василий

На половину.

Могут ли меня каким либо способом лишить моей доли?

василий

Нет, законным образом это сделать невозможно, если квартира была приобретена в период официального брака. 

В отношении того обстоятельства, что первоначальный взнос был произведен за счет средств Вашей супруги, замечу, что, во-первых, ей этот факт будет очень тяжело в суде доказать и, во-вторых, само по себе это не является законным основанием для отклонения от равенства долей при разделе общего совместного имущества.   

В квартире не проживаю.

василий

Это не важно.

Я так понимаю, она надеется протянуть продажу квартиры 3 года.Что бы я не подал на раздел и не воспользовался этим правом.

василий

Трехгодичный срок исковой давности по требованию о разделе общего совместного имущества супругов отсчитывается не с момента развода, а с момента нарушения права одного из супругов. Весьма вероятно, что в Вашем случае он даже еще не начал течь. 

Впрочем, не тяните с разделом

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
Имеет ли права бывший супруг не пускать в совместно нажитый дом, если по суду еще нет решения об определении доли. Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
, вопрос №4088067, Ирина, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 27.01.2015