Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Интернет магазин отказывается от возврата некачественного товара

26.01.15 я получила дорогостоящий мусорный бак, при получении осмотрела не полностью, т.к. бак тяжелый я его не вытащила из коробки полностью, только проверила рукой. Подписала товарную накладную только их. Когда вытащили бак оказалось , что с двух сторон он сильно помят. Сразу позвонила в магазин с просьбой об обмене или возврате товара. Отказались сославшись, что я подписала товарную накладную. Правомерны ли их действия?

27 Января 2015, 17:41, вопрос №704827 Анна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 645 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! А почему товарную накладную? Вы ИП или юр лицо?

    В любом случае, подписание сдаточного документа без замечаний означает что вы ознакомились с качеством товара.

    Если вы физ лицо, есть возможность вернуть товар, если докажете что недостатки возникли до его передаче Вам.

    27 Января 2015, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    физическое лицо. Что мне нужно сделать для возврата средств или обмена товара

    27 Января 2015, 17:50
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В моей прктике была схожая ситуация при продаже шкафа в интренет-магазине. Высылаю вам претензию, ее необходимо доработать по вашему случаю.
    Ее необхдимо направить продавцу.

    Претензия передать Претензия передать товар 1.docxтовар 1.docx
    27 Января 2015, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Учитывая, что Вы физическое лицо, на Вашей стороне:

    1) Возможность ссылаться на свидетельские показания

    2)  Согласно п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

    27 Января 2015, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В то же время ответчик и суд могут возразить по следующим основаниям:

    • Согласно ст. 56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
      2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

    • Согласно ст. 459 ГК РФ,

    • 1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
      2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.
      Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

    Поэтому однозначно ответить, сможете Вы выиграть это дело нет возможности т.к. в законодательстве имеются определенные противоречия, в связи с этим если вопрос не решится в досудебном порядке последнее слово будет за судьей.В любом случае удачи Вам 

    27 Января 2015, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.