Интернет магазин отказывается от возврата некачественного товара

26.01.15 я получила дорогостоящий мусорный бак, при получении осмотрела не полностью, т.к. бак тяжелый я его не вытащила из коробки полностью, только проверила рукой. Подписала товарную накладную только их. Когда вытащили бак оказалось , что с двух сторон он сильно помят. Сразу позвонила в магазин с просьбой об обмене или возврате товара. Отказались сославшись, что я подписала товарную накладную. Правомерны ли их действия?

, Анна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! А почему товарную накладную? Вы ИП или юр лицо?

В любом случае, подписание сдаточного документа без замечаний означает что вы ознакомились с качеством товара.

Если вы физ лицо, есть возможность вернуть товар, если докажете что недостатки возникли до его передаче Вам.

Анна
Клиент, г. Москва

физическое лицо. Что мне нужно сделать для возврата средств или обмена товара

В моей прктике была схожая ситуация при продаже шкафа в интренет-магазине. Высылаю вам претензию, ее необходимо доработать по вашему случаю.
Ее необхдимо направить продавцу.

Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Учитывая, что Вы физическое лицо, на Вашей стороне:

1) Возможность ссылаться на свидетельские показания

2)  Согласно п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

В то же время ответчик и суд могут возразить по следующим основаниям:

  • Согласно ст. 56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

  • Согласно ст. 459 ГК РФ,

  • 1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
    2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.
    Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

Поэтому однозначно ответить, сможете Вы выиграть это дело нет возможности т.к. в законодательстве имеются определенные противоречия, в связи с этим если вопрос не решится в досудебном порядке последнее слово будет за судьей.В любом случае удачи Вам