Приватизация в другом регионе

Добрый день! На данный момент я проживаю в городе Перми, но мне нужно приватизировать земельный участок и дом, находящиеся в Омске. Могу ли я выполнить процедуру приватизации в Перми, а если нет, то может ли это сделать за меня другой человек, находящийся в Омске, и что для этого нужно? Заранее благодарю.

, Константин, г. Пермь
Олеся Гоголева
Юрист, г. Москва

Необходимо оформить нотариальную доверенность на представление интересов от вашего имени, указав полномочия для осуществления действий по приватизации. У нотариусов имеются шаблоны таких доверенностей.

Доверенность можно оформить у любого нотариуса, где бы вы не находились ( панобятся паспортные данные лица, на которого будете выдавать доверенность).Далее только вопрос передачи/ пересылки.

Константин
Клиент, г. Пермь

Могу ли я выполнить процедуру приватизации земельного участка и жилого дома, находящихся в Омске, находясь в Перми? Спасибо!

К сожалению нет! Все действия по приватизации, в том числе и регистрационные, осуществляются по месту нахождения имущества.

Александр Пакетин
Юрист

Добрый день, Константин!

Затрудняюсь ответить на все вопросы, связанные с обменом по почте Вами лично (а) документом от нотариуса на право возбуждения с Вашим именем в документе от нотариуса процедуры приватизации земельного участка и дома на этом участке (в доме, полагаю, никто не проживает) в другом городе, (б) другими документами. Более осведомленным может оказаться нотариус в месте Вашего жительства в г. Перми.

В Основах законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1 имеются имеются изменения, которые внесены в 2001, 2002 г. и так далее каждый год по 2014 г., к этому документу обращался и Конституционный Суд.