8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая жена в другом городе не дает общаться с ребенком - что делать?

Бывшая жена живет в другом городе, не дает общаться с сыном по скайпу, не отвечает на телефонные звонки, не высылает ни фотографий ни информации.

Можно ли удаленно подать судебный иск без личного присутствия по месту жительства бывшей супруги? Как это сделать? Шаблон-образец? Хочу получать фотографии и общаться по скайпу. Алименты выплачиваю вовремя.

, Роман, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд не обяжет ее высылать вам фотографии и общаться по скайпу, во-вторых такое решение просто не исполнимо так как пристав не будет каждый раз стоять и смотреть что бы мать ребенка включила скайп или сфотографировала ребенка для вас. 

У вас есть возможность общения с ребенком, приезжайте и общайтесь.

Это я вам изложил примерную позицию суда по данному вопросу.

Иск вы подать можете по почте в суд по месту ответчика, но как уже сказал для удовлетворения его мало оснований в том числе и в законе

С уважением Александр

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо, Александр. Надеюсь, вы ошибаетесь и всё будет иначе.

Выходит, платить алименты в нашей стране мужчина обязан. А гарантий и прав у него на общение с ребенком - ноль. Жаль.

Спасибо, Александр. Надеюсь, вы ошибаетесь и всё будет иначе. Выходит, платить алименты в нашей стране мужчина обязан. А гарантий и прав у него на общение с ребенком — ноль. Жаль.

Роман

вы не совсем меня правильно поняли, общаться вы имеете право наравне с матерью, но вот технически ее заставить находясь в другом городе очень сложно. Но самое проблемное это исполнение судебного акта, так как формулировки закона об исполнительном производстве не дают полной гарантии того что решение будет исполнено. Вы вправе приехать и общаться, когда пожелаете если суд не установит иной порядок, но вот заставить предоставить вам общение именно в таком виде суд не может обязать мать. 

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

Она не вправе запрещать общаться с ребенком. Но имеется ввиду реальное общение, а не по скайпу и фото. В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов детей. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. В суде можно представить желаемый порядок общения. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иск можно направит по почте.

Примерный образец, можно посмотреть здесь:

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-poryadke-uchastiya-v-vospitanii-rebenka.html

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Взял ипотеку один, родился ребенок и зарегистрировали брак с бывшей женой, вложили мат.капитал в ипотеку
Взял ипотеку один, родился ребенок и зарегистрировали брак с бывшей женой, вложили мат.капитал в ипотеку, теперь мы развелись, а мне нужно продать квартиру, как быть с материнским капиталом, она отказывается что либо делать
, вопрос №4048033, Александр Темников, г. Самара
Семейное право
Живу в другом городе и хочу поменять квартиру в одном городе на квартиру в другом городе, могу ли я это сделать?
Здравствуйте ???? В 2017 году купила квартиру с использованием средств материнского капитала. В разводе официально с 2013 года. Живу в другом городе и хочу поменять квартиру в одном городе на квартиру в другом городе, могу ли я это сделать?
, вопрос №4047645, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Мне не дают, нет 18ти Мы не имеем права с ними общаться?
Здравствуйте, органы опеки отдали двух несовершеннолетних детей моей родной сестры(они с мужем погибли) другой семье под опеку, но не дает мне ни контактов никакой информации о семье, даже из какого города или села, они правы или нет? Сначала дети были у моей мамы(бабушки), но у нее забрали. Мне не дают, нет 18ти Мы не имеем права с ними общаться?
, вопрос №4046989, Диана, г. Москва
Конституционное право
Что делать подскажите пожалуйста как в таком случае сделать
Добрый вечер извините что беспокою вас от дел тут такое дело. У нас студентов заставляют голосовать , а если не ты не захочешь то отчислят. Что делать подскажите пожалуйста как в таком случае сделать.
, вопрос №4046000, Глеб Максимович Колодяжный, г. Новочеркасск
Заключение и расторжение брака
Друзья советуют не уходить, пока дети не закончат этот уч.год, потом детей отправить к родителям мужа на дачу и уже занятся переездом и разводом
Решаюсь на развод с мужем, есть 2 ребенка школьника, живем в квартире мужа. Раз в месяц случаются конфликты, после которых хочется сразу уйти. Но школа и сразу жизнь начать сначала сил нет. Уйти ейсть куда, но это другой район и надо переводить детей в др.школу. Хочется выработать тактику, чтобына все хватило сил особенно моральных. Друзья советуют не уходить, пока дети не закончат этот уч.год, потом детей отправить к родителям мужа на дачу и уже занятся переездом и разводом. Или же ранее этим занятся, никуда не переезжая до окончания уч.года.
, вопрос №4045514, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2015