Обязательно ли по закону оформлять дом на себя,если есть завещание

Добрый день.Мне в наследство от родителей остался дом.На него есть завещание.Продавать я не собираюсь,только пользоваться в летнее время.Я оформила договора в горгазе и электросетях на пользование газом и светом. Нужно ли по закону переоформлять дом на себя или можно оставить все как есть?

, Надежда, г. Белгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мне в наследство от родителей остался дом.На него есть завещание.Продавать я не собираюсь, только пользоваться в летнее время.Я оформила договора в горгазе и электросетях на пользование газом и светом. Нужно ли по закону переоформлять дом на себя или можно оставить все как есть?

Надежда

Добрый день!

Обязательно нужно принять наследство т.е. написать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Других обязательных требований закона не предусмотрено. Но, если вы решите распорядиться данных домом — продать, подарить, заключить договор мены и др., то оформление право собственности будет обязательным.

Надежда
Клиент, г. Белгород

Заявление о вступлении в наследство писать через полгода или нужно уже сейча?.Спасибо.

Заявление о вступлении в наследство писать через полгода или нужно уже сейча?.. Спасибо.

Надежда

Заявление о принятии наследства нужно написать в течении полугода со дня смерти наследодателя (т.е. до истечения 6-ти месяцев).

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Надежда!

Есть два способа приятия наследства и потому не обязательно принимать его путем подачи заявления нотариусу. Вы уже фактически приняли наследство и доказательством тому являются заключенные Вами договоры.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.