Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Обязательно ли по закону оформлять дом на себя,если есть завещание

Добрый день.Мне в наследство от родителей остался дом.На него есть завещание.Продавать я не собираюсь,только пользоваться в летнее время.Я оформила договора в горгазе и электросетях на пользование газом и светом. Нужно ли по закону переоформлять дом на себя или можно оставить все как есть?

27 Января 2015, 16:33, вопрос №704731 Надежда, г. Белгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 483 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Мне в наследство от родителей остался дом.На него есть завещание.Продавать я не собираюсь, только пользоваться в летнее время.Я оформила договора в горгазе и электросетях на пользование газом и светом. Нужно ли по закону переоформлять дом на себя или можно оставить все как есть?

    Надежда

    Добрый день!

    Обязательно нужно принять наследство т.е. написать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Других обязательных требований закона не предусмотрено. Но, если вы решите распорядиться данных домом — продать, подарить, заключить договор мены и др., то оформление право собственности будет обязательным. 

    27 Января 2015, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заявление о вступлении в наследство писать через полгода или нужно уже сейча?.Спасибо.

    27 Января 2015, 16:47
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Заявление о вступлении в наследство писать через полгода или нужно уже сейча?.. Спасибо.

    Надежда

    Заявление о принятии наследства нужно написать в течении полугода со дня смерти наследодателя (т.е. до истечения 6-ти месяцев).

    27 Января 2015, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.Не ожидала,что ответите вообще,тем более так быстро.Буду всем Вас рекомендовать!!!!!

    27 Января 2015, 17:02
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приветствую, Надежда!

    Есть два способа приятия наследства и потому не обязательно принимать его путем подачи заявления нотариусу. Вы уже фактически приняли наследство и доказательством тому являются заключенные Вами договоры.

    Статья 1153. Способы принятия наследства
    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    28 Января 2015, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть