Срок гарантии на выполненный ремонт не гарантийного оборудованмя

Есть ли закон, согласно которому Исполнитель устанавливается гарантийный срок на проведённый ремонт не гарантийного оборудования физического или юридического лица?

, Галина,
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

В случае, когда на результат работы по договору подряда не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота (пункт 2 статьи 724 Гражданского кодекса РФ).
Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком (пункт 5 статьи 724 Гражданского кодекса РФ).
В законе о ЗПП также есть норма —  Если гарантийный срок на работу (услугу)не установлен, то Вы можете предъявить исполнителю свои требования относительно недостатков в работе (услуге) (п.3 ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей»):

  • в разумный срок, но в пределах 2 лет
  • или 5 лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Срок начинается со дня принятия выполненной работы (услуги).

Удачи.