Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Наказание по ст.330 УК РФ

Добрый день! Может ли участковый завести уголовное дело за самоуправство по ст 330 УК РФ, если сосед отключил электроэнергию в моей квартире и квартире соседей с лестничной площадки, отключив электрощиток?

27 Января 2015, 15:12, вопрос №704626 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 767 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Валерий
    Карасев Валерий
    Адвокат, г. Краснодар
    • 165ответов
    • 97отзывов

    Статья 330. Самоуправство[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

    1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработнойплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

    2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

    наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти летhttp://www.zakonrf.info/uk/330/

    Из-за действий соседа произошел какой-нибудь вред?

    Участковый не уполномочен возбуждать уголовные дела, это прерогатива либо следователя либо дознавателя. Участковый уполномочен проводить проверку по заявлению. Срок проверки не может превышать 30 суток. Но это происходит крайне редко. Как правило, решение по материалу принимается в течении 10 суток. По истечении этого времени участковый принимает решение, или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо передает в дознание (ч.1 ст. 330), либо в следствие (ч.2 ст. 330)


    27 Января 2015, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пж-та в какой форме я должна подать жалобу или заявление в суд по поводу своего не согласия с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела и в какие сроки после получения этого постановления?

    28 Января 2015, 10:06
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Валерий
    Карасев Валерий
    Адвокат, г. Краснодар
    • 165ответов
    • 97отзывов

     В первую очередь вам необходимо определиться есть ли смысл обжаловать «отказной ». Я, например, не вижу состава преступления по330й статье. Вам вред причинен? В поисковых системах наберите«жалоба на постановление об отказе в ввуд ». Поисковик выдаст много образцов. Либо напишите в час, я скину примерный образец жалобы в прокуратуру.

    28 Января 2015, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пж-та, а по Административному кодексу о правонарушениях ст.7.17 и ст.20.1 участковый мог применить административное наказание. В постановлении он пишет что сосед отключил электричество путем свободного доступа к электрощитку, однако замок на шкафчике в котором находится электрощиток был сломан и у нас есть акт о взломе замка от Жил ком сервиса , дом ЖСК замок и шкафчик требуют починки, это разве не материальный ущерб, хоть и не большой?

    28 Января 2015, 16:14
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.