Наказание по ст.330 УК РФ

Добрый день! Может ли участковый завести уголовное дело за самоуправство по ст 330 УК РФ, если сосед отключил электроэнергию в моей квартире и квартире соседей с лестничной площадки, отключив электрощиток?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Статья 330. Самоуправство[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработнойплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти летhttp://www.zakonrf.info/uk/330/

Из-за действий соседа произошел какой-нибудь вред?

Участковый не уполномочен возбуждать уголовные дела, это прерогатива либо следователя либо дознавателя. Участковый уполномочен проводить проверку по заявлению. Срок проверки не может превышать 30 суток. Но это происходит крайне редко. Как правило, решение по материалу принимается в течении 10 суток. По истечении этого времени участковый принимает решение, или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо передает в дознание (ч.1 ст. 330), либо в следствие (ч.2 ст. 330)

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пж-та в какой форме я должна подать жалобу или заявление в суд по поводу своего не согласия с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела и в какие сроки после получения этого постановления?

 В первую очередь вам необходимо определиться есть ли смысл обжаловать «отказной ». Я, например, не вижу состава преступления по330й статье. Вам вред причинен? В поисковых системах наберите«жалоба на постановление об отказе в ввуд ». Поисковик выдаст много образцов. Либо напишите в час, я скину примерный образец жалобы в прокуратуру.