Оплата судебной автотехнической экспертизы

Вопрос почти тот же. Я ответчик в суде по ДТП. Категорично не признаю свою вину, т.к. ответчик подъехав сзади справа моего грузового длинномера, поворачивающего направо, остановился в 2х метрах от пересечения проезжих частей. Я незначительно правым задним колесом прицепа повредил переднюю часть переднего крыла легкового авто. Сейчас суд п.9.10 ПДД. пострадавшая сделала до суда экспертизу. Я на нее не пошел. Ущерб накручен экспертами больше в разы. Я в суде результаты не признаю. Вопрос: Как мне лучше поступить в проведении судебной или повторной экспертизы. Не хочу нести расходы по экспертизе.

, Виктор Николаевич, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как мне лучше поступить в проведении судебной или повторной экспертизы. Не хочу нести расходы по экспертизе.

Виктор Николаевич

Кто заказывает экспертизу тот ее и оплачивает, по другому никак.

Успехов.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вопрос: Как мне лучше поступить в проведении судебной или повторной экспертизы. Не хочу нести расходы по экспертизе.

Виктор Николаевич

Вы можете, конечно, провести свою независимую оценку, но в этом случае суд будет вынужден назначить судебную. За счет обоих или только снова за Ваш.

Совет — лучше в данном случае так и сделать.

Почему?

Независимая Вам будет стоить 3000- 6000.

Судебная — 20-40 000

Но судебный эксперт будет учитывать 2 оценки, а не одну.

У меня были ситуации, когда после оценки истца, делали судебную сразу — ОЧЕНЬ плохо эксперты считали.

А после 2-х оценок — бывали отказы в иске, т.к. ущерб был ниже лимита — 120 000.

Лучшая экономия не сейчас, когда дело в суде — а расширенная страховка. Сейчас экономить — значит просто признать размер ущерба озвученный истцом.

+ не забывайте, что сумма уменьшится после судебной, а значит свои расходы частично вы можете просить взыскать с истца.

Если будет полный отказ — то судебные расходы вам взыщут с истца.

Удачи Вам.

Виктор Николаевич
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но хотел бы уточнить. Поскольку у меня есть большая уверенность в том, что виновный в ДТП будет признан истец, мне бы не хотелось вообще ввязываться в эти экспертизы. Могу ли я просто, но аргументированно, не признавать оценку истца, поскольку много чего из необходимых данных экспертом вообще не учитывалось ?

В отчете явные несоответствия способа образования "скрытых" повреждений и характер (вид) повреждений. Не было установлено техническое состояние кузова авто и его элементов перед ДТП на предмет наличия или отсутствия признаков ранее производимых ремонтных кузовных работ и т.д.

Все дело в том, что представленные документы истцом — есть доказательства по делу.

Ваши заявления не доказаны — голословны.

Вы обязаны сами доказывать свои доводы — не словами, а документами, свидетельскими показаниями, мнениями специалистов и т.д.

Если вы уверены, что виновник истец — назначьте трассологическую экспертизу, которая установит кто виноват в ДТП и автотехническую — о стоимости авто, если вина будет установлена ваша.

Удачи!