Консультируйтесь с юристом онлайн

1036 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1036 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Оплата судебной автотехнической экспертизы

Вопрос почти тот же. Я ответчик в суде по ДТП. Категорично не признаю свою вину, т.к. ответчик подъехав сзади справа моего грузового длинномера, поворачивающего направо, остановился в 2х метрах от пересечения проезжих частей. Я незначительно правым задним колесом прицепа повредил переднюю часть переднего крыла легкового авто. Сейчас суд п.9.10 ПДД. пострадавшая сделала до суда экспертизу. Я на нее не пошел. Ущерб накручен экспертами больше в разы. Я в суде результаты не признаю. Вопрос: Как мне лучше поступить в проведении судебной или повторной экспертизы. Не хочу нести расходы по экспертизе.

27 Января 2015, 15:06, вопрос №704621 Виктор Николаевич, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как мне лучше поступить в проведении судебной или повторной экспертизы. Не хочу нести расходы по экспертизе.

    Виктор Николаевич

    Кто заказывает экспертизу тот ее и оплачивает, по другому никак.

    Успехов.

    27 Января 2015, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вопрос: Как мне лучше поступить в проведении судебной или повторной экспертизы. Не хочу нести расходы по экспертизе.

    Виктор Николаевич

    Вы можете, конечно, провести свою независимую оценку, но в этом случае суд будет вынужден назначить судебную. За счет обоих или только снова за Ваш.

    Совет — лучше в данном случае так и сделать.

    Почему?

    Независимая Вам будет стоить 3000- 6000.

    Судебная — 20-40 000

    Но судебный эксперт будет учитывать 2 оценки, а не одну.

    У меня были ситуации, когда после оценки истца, делали судебную сразу — ОЧЕНЬ плохо эксперты считали.

    А после 2-х оценок — бывали отказы в иске, т.к. ущерб был ниже лимита — 120 000.

    Лучшая экономия не сейчас, когда дело в суде — а расширенная страховка. Сейчас экономить — значит просто признать размер ущерба озвученный истцом.

    + не забывайте, что сумма уменьшится после судебной, а значит свои расходы частично вы можете просить взыскать с истца.

    Если будет полный отказ — то судебные расходы вам взыщут с истца.

    Удачи Вам.

    27 Января 2015, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Но хотел бы уточнить. Поскольку у меня есть большая уверенность в том, что виновный в ДТП будет признан истец, мне бы не хотелось вообще ввязываться в эти экспертизы. Могу ли я просто, но аргументированно, не признавать оценку истца, поскольку много чего из необходимых данных экспертом вообще не учитывалось ?

    В отчете явные несоответствия способа образования "скрытых" повреждений и характер (вид) повреждений. Не было установлено техническое состояние кузова авто и его элементов перед ДТП на предмет наличия или отсутствия признаков ранее производимых ремонтных кузовных работ и т.д.

    28 Января 2015, 01:21
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все дело в том, что представленные документы истцом — есть доказательства по делу.

    Ваши заявления не доказаны — голословны.

    Вы обязаны сами доказывать свои доводы — не словами, а документами, свидетельскими показаниями, мнениями специалистов и т.д.

    Если вы уверены, что виновник истец — назначьте трассологическую экспертизу, которая установит кто виноват в ДТП и автотехническую — о стоимости авто, если вина будет установлена ваша.

    Удачи!

    28 Января 2015, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.