Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Проведение шумных работ

Добрый день. Меня интересует Время проведения шумных работ в многоквартирном доме ( рабочие, выходные дни, обед ) в Ленинградской области. Суммы штрафов и куда звонить или обращаться жильцам в случае не выполнения норм? № закона?

27 Января 2015, 14:40, вопрос №704581 Елена, г. Кингисепп
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2018 мы ответили на 397 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ 
    ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН
    Об административных правонарушениях

    Статья 2.6. Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов

    1. Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей.

    2. В случае совершения в течение года повторного деяния, предусмотренного частью 1 настоящей статьи и повлекшего наложение административного штрафа, лицо несет ответственность в виде административного штрафа в следующих размерах:

    граждане — от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей;

    должностные лица — от пяти тысяч рублей до семи тысяч рублей;

    юридические лица — от семнадцати тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей.

    Примечания:

    1. К действиям, нарушающим тишину и покой в период с 23.00 до 7.00 часов, относятся:
    использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, превышающих нормы громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киоски, павильоны, лотки), повлекшее нарушение тишины;

    крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя;

    умышленное бездействие владельцев автомобилей, выразившееся в несвоевременном отключении сигнала сработавшей автомобильной охранной сигнализации, либо использование неисправной автомобильной охранной сигнализации;

    применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя;

    производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя.

    Граждане, чьи права были ущемлены действиями собственника жилого помещения, для привлечения виновного к ответственности вправе обратиться в орган, уполномоченный составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.
    В Ленинградской области и Санкт-Петербурге такие протоколы уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел (ст. 1.9 Закона Ленинградской области, п. 3 ст. 51 Закона Санкт-Петербурга).

    27 Января 2015, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Вопросы обеспечения тишины в многоквартирных домах на территории Ленинградской области урегулированы статьей 2.6 Закона Ленинградской области от 02.07.2003 N 47-оз «Об административных правонарушениях».

    Вот ее текст:

    Статья 2.6. Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов
    1. Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, 

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей.

    2. В случае совершения в течение года повторного деяния, предусмотренного частью 1 настоящей статьи и повлекшего наложение административного штрафа, лицо несет ответственность в виде административного штрафа в следующих размерах:

    граждане — от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей;

    должностные лица — от пяти тысяч рублей до семи тысяч рублей;

    юридические лица — от семнадцати тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей.

    Положения части 1 настоящей статьи не распространяются:

    на действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, 

    проведение по решению органов государственной власти и(или) органов местного самоуправления праздничных салютов и фейерверков, 

    использование пиротехнических средств в период с 23.00 31 декабря до 4.00 часов 1 января следующего года (новогодняя ночь), 

    а также на действия юридических лиц и физических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

    Примечания:

    1. К действиям, нарушающим тишину и покой в период с 23.00 до 7.00 часов, относятся:

    использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, превышающих нормы громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киоски, павильоны, лотки), повлекшее нарушение тишины;

    крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя;

    умышленное бездействие владельцев автомобилей, выразившееся в несвоевременном отключении сигнала сработавшей автомобильной охранной сигнализации, либо использование неисправной автомобильной охранной сигнализации; применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя; производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя.

    2. К помещениям и территориям, защищаемым от шумовых воздействий в период с 23.00 до 7.00 часов, относятся:

    помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан;

    квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;

    номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

    подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;

    территории больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов, гостиниц и общежитий;

    придомовые территории;

    площадки (детские, спортивные, игровые) на территории микрорайонов и групп жилых домов.

    27 Января 2015, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Вот только, к сожалению, с 4 января 2014 года сотрудники полиции утратили право составлять протоколы об указанном правонарушении. И на сегодняшний день, как следует из статьи 1.9 указанного областного Закона, полномочия по составлению протоколов по статье 2.6 никому не переданы.

    27 Января 2015, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть