Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Бабушка не вступила в права наследства

Добрый день! Вопрос вот в чем: дед умер,при жизни написал завещание заверенное нотариусом о том что после смерти все его имущество переходит к бабушке ( его жене).

Бабушка в силу своего возраста не смогла подать документы о том что она входит в права наследства.

Обратились к юристу,сказали что теперь вступить в права она сможет только после подачи заявления в суд о признании ее.

Так ли это? бабушке 90 лет. У них двое взрослых детей.

Заранее спасибо за ответ.

27 Января 2015, 14:35, вопрос №704571 Любовь, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 488 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мария
    Общаться в чате

    Согласно ст.1153 гражданского кодекса РФ: 

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

     

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

     

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти.

    таким образом, если Ваша бабушка фактически вступила во владение имуществом, обращаться в суд не нужно. В противном случае

     необходимо обратиться в суд.

     

    27 Января 2015, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.