Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Кто будет платить,собственник, водитель или страховая

Здравствуйте. Бывший сожитель попал в ДТП и уехал с места аварии. Через два дня сам пришёл в ГАИ и понёс наказание.Машина на которой он был принадлежала по документам мне.Застрахована по полюсу ОСАГА и он там был вписан.Все данные на машину и полюс (копию) ГАИ передала потерпевшему и он обратился в стр.компанию. Прошло время битую машину он продал а я написала заявление в страховую и получила часть денег от оставшейся страховки как собственник. А сейчас страховая предъявила притенению бывшему сожителю так как он уехал с места аварии деньги которые они выплатили пострадавшему хотят удержать с виновного. Может страховая компания предъявить лично мне какие то претензии если я являлась собственником транспортного средства а виновник всем известин.

27 Января 2015, 13:52, вопрос №704511 Александра, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 493 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Факт оставления места ДТП водителем икак не связан с обязанностью страховой компании выплатить страховку.

    Страховая должна обращаться в суд, если считает, что на то есть основания.

    27 Января 2015, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра! В вашем случае — к сожалению, согласно ГК РФ компенсацию можно взыскать не только с водителя источника повышенной опасности (автомобиль), но и с собственника автомобиля. 

    27 Января 2015, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра!

    А сейчас страховая предъявила притенению бывшему сожителю так как он уехал с места аварии деньги которые они выплатили пострадавшему хотят удержать с виновного. Может страховая компания предъявить лично мне какие то претензии если я являлась собственником транспортного средства а виновник всем известин.

     Александра

    Не может, СК взыщет непосредственно с причинителя вреда. 

    27 Января 2015, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Может страховая компания предъявить лично мне какие то претензии если я являлась собственником транспортного средства а виновник всем известин.

    Александра

    Предъявить претензии Вам страховая не может.

    Успехов.

    27 Января 2015, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть