8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Как должна проходить выписка ребенка из квартиры при продаже?

Добрый день.

Нам в ближайшее время предстоит переезд в новый город на новое постоянное место жительства. Наша семья из трех человек — я, муж и пятилетний ребенок. Где-то читала, что при выписке из квартиры ребенку нужно будет указывать новый адрес для прописки. Но главная проблема у нас в том, что до сих пор мы пока что не знаем новый адрес квартиры.

Мы пока еще не приобрели новую квартиру. Есть несколько вариантов, но сделку завершим только через месяц. А это время предполагаем временно прописаться к кому-нибудь (ведь сейчас много желающих за деньги прописать). Но точного адреса опять же тут тоже не знаем.

Посоветуйте, что же нам делать? Какой новый адрес прописки сына мы должны тогда в этой ситуации указывать? Есть ли еще какой-то способ обойти этот пункт или другой порядок выписки ребенка?

09 мая 2012, 14:36, Галина, г. Омск
выписка из квартирывыписать ребенка из квартирыдокументы при продаже квартирыдокументы для продажи квартирыдокументы при покупке квартирыпродажа квартирывыписка при продаже квартирывыписка ребенка из квартиры при продажевыписаться из квартирыдокументы для прописки ребенкадети стоящие на учетегде должен быть прописан ребеноккак выписать и прописать ребенкав течении какого времени нужно прописать ребенкавозможно ли выписать ребенка из квартирыкак выписаться с квартиры с ребенкомвыписка из дома ребенкавыписка из квартиры ребенкавыписка из дома при продажедокументы на выписку из домачто нужно для выписки из домавыписка из жильявыписка из квартиры при продаже доливыписка несовершеннолетнего ребенка из квартирывыписка из купленной квартирывыписка из продаваемой квартирывыписка несовершеннолетнихвыписка несовершеннолетнего ребенкавыписка из дома несовершеннолетнего ребенкавыписка из квартиры несовершеннолетнеговыписка из жилья при продажевыписка детей из квартиры при продажевыписка ребенкадля выписки документыдокументы для выписки ребенка
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае Вам беспокоиться не о чем, ребенок будет выписан в том же порядке, что и вы - его родители. При выписке в листе убытия вы имеете право поставить только город в который Вы следуете, если будут настаивать на адресе, укажите любую улицу и дом, никто Вас проверять не будет, а уже тем более штрафовать за то, что вы указали не тот адрес (ведь в жизни все может измениться).

"В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность".

"Органы регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства. В паспортах граждан, снятых с регистрационного учета по месту жительства (кроме умерших, а также граждан, признанных безвестно отсутствующими, объявленных умершими либо выбывших на новое место жительства без снятия с регистрационного учета), производятся отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства граждан, зарегистрированных по иным документам, удостоверяющим личность, производятся в свидетельстве о регистрации граждан по месту жительства".

09 мая 2012, 14:40
0
0
0
0

Кроме того, вы имеете право выписаться в момент прописки -т.е. после того, как вы совершите сделку купли-продажи, и пойдете прописываться в новую квартиру, одновременно в органах Вас могут снять с регистрации по прежнему адресу.

09 мая 2012, 14:49
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

то есть никакой проверки (как нас пугают) реального адреса нахождения ребенка не будет?

09 мая 2012, 15:07
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Как продать квартиру, в которой зарегистрирован несовершеннолетний

Ребенок прописан в квартире
Если квартира в собственности (приватизированная) и ребенок не является собственником доли в ней, то разрешения органов опеки и попечительства при совершении сделок с ней не требуется.
Но ребенка требуется выписать – вряд ли покупатель согласится на квартиру или дом с жильцом в нагрузку, особенно в нынешней ситуации на рынке жилья, когда предложение явно превышает спрос. К тому же, в отличие от взрослых граждан, выписать ребенка через суд новый покупатель жилья не сможет, а значит – подобная покупка, даже с крупной скидкой, теряет всякий смысл.
И если взрослые жильцы могут выписаться «вникуда» и жить без прописки до покупки нового жилья, то ребенка необходимо сразу зарегистрироваться в другом жилье – пригодном для жизни и отвечающем санитарно-техническим нормам, иначе паспортный стол откажет в выписке. При этом размер квартиры, местоположение и другие характеристики не имеют значения.
Таким образом, до заключения договора купли-продажи необходимо прописать ребенка по новому месту жительства. При этом согласно ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов». То есть сначала надо найти место прописки хотя бы для одного из родителей, а потом регистрировать несовершеннолетнего.

Ребенок имеет собственность в квартире
Все грандиозно усложняется, если квартира муниципальная (в социальном найме). Для продажи ее необходимо приватизировать. И если в квартире прописан ребенок, исключить его из числа собственников по приватизации – невозможно. Несовершеннолетний должен получить в собственность долю, соответствующую числу участников приватизации (или бОльшую). Например, если это семья из 3 человек, доля ребенка - не менее одной трети.
А чтобы продать квартиру, в которой есть собственник-ребенок, необходимо согласие органов опеки и попечительства. Это же касается и других сделок с недвижимостью – обмен или дарение. Получить разрешение органов опеки необходимо до заключения договора купли-продажи, мены или дарения.
Для начала надо обратиться в муниципальное образование по месту регистрации несовершеннолетнего (в Москве это муниципалитет района). Лучше сделать это еще до всех действий по продаже квартиры или дома, чтобы получить подробную консультацию, согласовать схему сделки, выяснить, возможно ли одобрение сделки в вашем случае, какие документы надо будет предоставить и в какие сроки вы сможете получить необходимое разрешение на продажу. Это позволит избежать многих проблем в дальнейшем.
Следующий визит в органы опеки состоится уже непосредственно при подготовке документов на сделку. Составляется заявление. Если ребенок старше 14 лет, он подписывает заявление сам, с письменного согласия родителей. За детей до 14 лет подписываются родители. При этом необходимы подписи обоих родителей, даже если они в разводе.
Необходимо учесть, что малолетними являются дети до 14 лет, за которых действуют их законные представители (родители или лица, назначенные опекунами по решению суда). Дети после 14 летнего возраста считаются несовершеннолетними, но уж имеют паспорт, и в сделках действуют самостоятельно, с согласия родителей (опекунов) или законных представителей.
Самая распространенная ситуация — продажа со встречной покупкой. Как вариант – обмен. По сложившейся правоприменительной практике, органы опеки и попечительства разрешают «рокировку» при условии, что в новом жилище ребенок получит в собственность столько же (или больше) квадратных метров общей площади, сколько имел в старом. Если новая квартира меньше старой, придется увеличить долю ребенка в ней.
Для получения разрешения на продажу потребуется запрос от нотариуса, который будет проводить сделку, и пакеты документов на продаваемую и покупаемую квартиры. Список необходимых для подачи документов в различных муниципальных образованиях может несколько различаться.
Сделка не должна ущемлять права ребенка. Площадь новой квартиры должна быть не менее продаваемой и новая квартира должна находиться в том же районе. А также, сделка по отчуждению и приобретению должна быть одновременной, с совместной регистрацией обоих договоров на продаваемый и покупаемый объекты.
Стандартный перечень: правоустанавливающие документы на продаваемую и покупаемую недвижимость, выписки из домовых книг, финансово-лицевые счета, единые жилищные документы, кадастровые паспорта и справки об инвентаризационной стоимости имущества из территориальных отделений Бюро технической инвентаризации по продаваемой и покупаемой недвижимости. Какие-то справки инспектор может запросить дополнительно: например сберегательную книжку с открытым счётом на несовершеннолетнего или справку из отделения милиции о том, что семья не состоит на учете.

Нестандартные ситуации
Возможен ряд ситуаций, когда приобретение новой квартиры в момент продажи старой не обязательно:
1) Если семья продает квартиру и уезжает на ПМЖ за границу, органы опеки могут дать согласие на продажу без условия встречной покупки, при предоставлении соответствующего пакета документов из ОВИРа.
2) Если семья переезжает в другой город, и квартира будет приобретаться там, чиновники также могут пойти навстречу и дать разрешение на отчуждение при условии перечисления денег за проданную квартиру на счет несовершеннолетнего. Однако в определенный период (как правило – три месяца) родители будут обязаны купить квартиру в новом городе и наделить ребенка соответствующей долей собственности. Если данное условие не будет выполнено, органы опеки получат полное право оспорить и аннулировать такую сделку.
3) Если квартира покупается в строящемся доме, получить согласие органов опеки и попечительства сложнее, но тоже реально. Основное требование – достаточно высокая степень готовности новостройки. Но перед тем, как подписывать договор купли-продажи старой квартиры, нужно будет заключить договор долевого участия с застройщиком. При этом на время строительства дома ребенок должен быть где-то зарегистрирован – например, у родственников.
Если ваша ситуация нестандартная, не стоит сразу ожидать отказа. Общение с органами опеки должно стать диалогом, в котором обе стороны ищут компромисс – наилучшее решение для ребенка. Главная задача родителей в этом диалоге – убедить чиновников, что проводимая сделка никак не ущемит интересов несовершеннолетнего ребенка.

10 мая 2012, 03:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Каким образом должна происходить выписка ребенка из квартиры?
Добрый день! Есть потребность прописать (зарегистрировать) детей в квартире друга. Сразу скажу, что у меня с другом адекватные взаимоотношения и все то, о чем мы устно договариваемся, то мы и реализуем по факту. Но ввиду специфики ситуации я бы хотел заранее снизить "эмоциональную" нагрузку у моего друга относительно переживаний о судьбе квартиры после регистрации в ней чужих детей и осуществить какое-нибудь мероприятие/действие, которое бы обязывало меня или регистрирующий орган выписать ребенка из квартиры по первому же обращению собственника об этом. Знаю, что в общем виде выписка детей из квартиры может происходить следующим образом: 1) По договоренности с родителем 2) По решению суда Вопрос к юристам. Можно ли что-то предпринять ДО регистрации ребенка, чтобы впоследствии собственник имел воз-ть спокойно выписать ребенка?
12 февраля 2018, 16:13, вопрос №1905720, Михаил Баранов, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как должна проходить выписка ребенка при продаже квартиры другим собственникам?
квартира в долевой приватизации у нас выкупают долю другие собственники и хотят чтобы мы перед сделкой выписали своего ребенка законно ли это?
04 апреля 2016, 11:39, вопрос №1207192, юля, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Как должна проходить выписка ребенка при продаже квартиры?
Мы вынуждены продать квартиру из-зи невозможности выплатить весь долг досрочно по договору ипотеки (банк лопнул и ГК "Агентство по страхованию вкладов" требует досрочного возврата долга). Я одна собственница, но у меня в квартире прописан муж и двое детей (2 и 4,5 года). Мы подали документы на новую ипотеку и нашли домовладение в нашем же городе. Покупатели требуют выписки нашей семьи до заключения договора купли-продажи (чтобы не возникло потом у них никаких непредвиденных обстоятельств). Но дело в том, что прописать нашу семью по новому адресу мы сможем только после получения денег по новому договору ипотеки и оплаты соотвественно нового домовладения. Эта вся процедура может занять около месяца. Если мы выпишемся из квартиры, сколько времени у нас есть, чтобы оставаться непрописанными (всей семье) не нарушая законодательство РФ?
05 августа 2014, 11:24, вопрос №519469, МАРИНА, г. Сочи
12 ответов
Жилищное право
Выписка ребенка при продаже квартиры и покупке дома
День добрый! Продаем 3х комнатную квартиру. Собственники я и муж по 1/2 доли. Прописаны: я , муж и наш 17-ти летний сын. Покупаем дом бОльшей площади. Каковы наши действия при выписке ребенка? течении какого времени необходимо прописать его по новому адресу? Фактически мы выписываемся в никуда, продаем свою квартиру и только потом покупаем дом. Дом в жилой деревне, но имеет только номер участка, номер дома нам нужно получать после сделки самим. Поэтому сразу ребенка прописать не куда.Каковы наши действия? Или необходимо по-любому кудато сразу прописывать ребенка? Есть возможность только к друзьям, родственников в данном регионе нет. Благодарю за ответ.
28 июля 2014, 08:47, вопрос №513859, Наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.07.2016