Консультируйтесь с юристом онлайн

956 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
956 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Наследство или дарение

Добрый день! Ситуация следующая : наша давняя знакомая ( 84 года) хотела бы оставить нам квартиру и мы хотели бы понять , какие из возможных вариантов ( дарственная, купля-продажа, наследство и тд) были бы наиболее предпочтительны, так как у неё есть племянники. Заранее благодарим за ответ.

27 Января 2015, 13:06, вопрос №704436 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если ваша знакомая дееспособна и осознает свои действия и поступки, любой из названных вариантов. Можете озаботиться соответствующими справками на момент совершения указанных действий. Просто при оформлении завещания у самой знакомой будет меньше рисков.

    27 Января 2015, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия! Если ваша давняя знакомая является дееспособной, то оформите или дарственную, либо куплю-продажу. А если вы не являетесь, близкими родственниками, а квартире больше 3-х лет, то оформляйте договор купли-продажи. Это является свободным волеизъявлением вашей знакомой и эта сделка облагаться налогом не будет. Удачи!

    27 Января 2015, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Если ваша знакомая дееспособна можно оформить дарение или куплю продажу.

    27 Января 2015, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Анастасия! есть ещё вариант — договор пожизненного содержания с иждивением, по правилам ст. 601-605 ГК РФ. В ваших обстоятельствах он может быть наименее уязвим для оспаривания со стороны родственников.

    Удачи вам!

    27 Января 2015, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.