Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как делить кредиты?

Я женился несколько лет назад, на тот момент у жены была ипотека и автокредит, естественно всё бралось без моего участия. Спустя некоторое время мы поженились и стали выплачивать кредиты из семейного бюджета, ипотеку через кассу, за что получали документы на руки, а автокредит через терминал, за что получали чеки. Могу ли я потребовать с жены возместить 50% от суммы погашения основного долга по кредитам, не учитывая проценты при разводе? И ещё, жена тщательно прячёт документы, но у меня есть фото многих из них. Достаточно ли для суда фотографий, т.к. в банках же всё равно всё отражается и через запрос суда, оригиналы можно предоставить. Есть сомнения только вот в чём, не на всех квитанциях об оплате ипотеки стоит моя подпись, т.к. не всегда я ходил в банк!!! А по автокредиту, оплатат шла через терминал и естественно доказать, что именно я ходил и платил, я не могу!!! Терминал выдаёт только чеки.

27 Января 2015, 12:54, вопрос №704417 Виталий, г. Тверь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 722 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Алина
    Общаться в чате

    то что было Ваше до брака вашим и останется (и долги и имущество). И разделу не подлежит.

    Что касается возврата уплаченных платежей, то это невозможно, так как в соответствии с действующим законодательством:

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    27 Января 2015, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, ВНЕСЁННЫЕ В КРЕДИТНЫЕ УЧЕРЕЖДЕНИЯ или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. ???????????

    27 Января 2015, 13:10
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    То, что было у вас до брака разделу не подлежит. Вернуть платежи не представляется возможным. 

    27 Января 2015, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, ВНЕСЁННЫЕ В КРЕДИТНЫЕ УЧЕРЕЖДЕНИЯ или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. ???????????

    27 Января 2015, 13:10
  • Юрист - Алина
    Общаться в чате

    вклады, доли в капитале, ВНЕСЁННЫЕ В КРЕДИТНЫЕ УЧЕРЕЖДЕНИЯ или в иные коммерческие организации

    Вы знаете что такое вклады внесенные в кредитные учреждения? 

    Статья 834. Договор банковского вклада

    1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

    Это вовсе не денежные средства уплаченные в счет погашения кредита, вы неверно трактуете закон.  К вашему случаю больше подходит статья :

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    27 Января 2015, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве квартира и машина не является роскошью?)

    27 Января 2015, 13:27
  • Юрист - Алина
    Общаться в чате

    Что же касается такого элемента, как предметы роскоши, то законодательство РФ вообще не содержит ни определения данного термина, ни прямых указаний относительно того, что считать такими предметами. Как указывается в литературе, под предметами роскоши понимаются ценные вещи, произведения искусства, антикварные и уникальные изделия, коллекции и другие вещи, которые не являются необходимыми для удовлетворения насущных потребностей членов семьи
    Квартира это недвижимость, автомобиль это движимое имущество, с точки зрения закона это не роскошь, а вот ковер из меха африканского тушкана вот это роскошь )))

    27 Января 2015, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну вот смортрите, кредитный договор!!!))) По нему вы ежемесячно выплачиваете проценты и ДОЛЕВУЮ часть от общей стоимости. Т.е. вы приобретаете тем самым долю квартиры-машины за счёт общего бюджета. Получается, что эта доля совместно нажитое имущество.

    27 Января 2015, 13:35
  • Юрист - Алина
    Общаться в чате

    С точки зрения закона, грубо говоря, право собственности на вещь купленную в кредит перешло от продавца вашей жене еще до брака (если не вникать в тонкости залога). 

    А не постепенно переходит частями с каждым платежом.  

    Ну вообще конечно в Семейном Кодексе РФ сказано, что 

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Тут ваши квитанции могут пригодиться, НО данная статья будет действовать если кредит полностью будет закрыт (чтоб можно было оценить ваш вклад и это должно быть как минимум 51% ваших платежей от общего количества). Возможно в этом случае суд встанет на вашу сторону. Но далеко не факт.


    27 Января 2015, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я просто был свидетелем как суд разделил кухонный гарнитур сделанный на заказ и в кредит, причём выплатили не всю сумму в браке, и мебель отдали одному из супругов, т.к. она находилась в его квартире приобретённой до брака, но обязали его выплатить другому супругу половину суммы, выплаченную от общего долга на день расторжения брака. И кстати тоже самое по ипотеке там же было, выплаченную часть поделили пополам

    27 Января 2015, 13:58
  • Юрист - Алина
    Общаться в чате

    Просто вы поймите что кухонный гарнитур это отдельная вещь её купили в период брака в кредит потому и разделили.

    А квартиру, прошу заметить, не разделили потому что купил её один из супругов и ДО БРАКА!

    Если вы настолько уверенны в своих силах обращайтесь в суд и доказывайте свою правоту.

    27 Января 2015, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Алина
    Общаться в чате

    Научитесь законы читать!!! И не надо обвинять других в том что закон не на вашей стороне и вам не говорят ТО ЧТО ВЫ ХОТИТЕ УСЛЫШАТЬ!!!! 

    27 Января 2015, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ни в чём вас не обвинял!!!))) Просто мне бы хотелось не теорию, а практику!!! И принимайте критику достойно!!! Да действительно вы мне ничем не помогли!!! Я могу вам кучу ссылок скинуть на статьи юристов, которые практиковали в подобных случаях и они были другого мнения!!!))) Факты, факты и ещё раз факты основной закон оперативной деятельности!) Амиго!)))

    27 Января 2015, 14:42
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виталий!)

    Вы уже запутали наших юристов своими уточнениями:)) Отвечу на главный вопрос:

    мы поженились и стали выплачивать кредиты из семейного бюджета, ипотеку через кассу, за что получали документы на руки, а автокредит через терминал, за что получали чеки.

    Виталий

    С момента регистрации брака всё имущество, которое супруги приобрели, а также все денежные средства, которые ими расходуются, является совместным в силу положений ст. 34 СК РФ (о чём Вы прекрасно осведомлены)

    Так вот, поскольку кредитные обязательства супруги плавно перетекли в совместные, то Вы в случае расторжения брака и заявления требования о разделе совместного имущества вправе будет требовать либо признания в ипотечной квартире права собственности на долю, равную половине выплаченного в период брака кредита, либо компенсации этой суммы. Со всеми процентами. Потому что погашение основного долга и процентов осуществлялось за счет совместных средств.

    То же самое с автомобилем.

    Достаточно ли для суда фотографий, т.к. в банках же всё равно всё отражается и через запрос суда, оригиналы можно предоставить. Есть сомнения только вот в чём, не на всех квитанциях об оплате ипотеки стоит моя подпись, т.к. не всегда я ходил в банк!!! А по автокредиту, оплатат шла через терминал и естественно доказать, что именно я ходил и платил, я не могу!!! Терминал выдаёт только чеки.

    Виталий

    Для суда будет достаточно Вашего ходатайства о запросе из банка. Редко кто из судей принимает во внимание фотографии. Но можете приложить.

    Только Вам совсем не обязательно доказывать, что денежные средства вносили именно Вы. Как я уже выше объяснила — в силу закона это совместные денежные средства, пока не будет доказано иное (что эти деньги, к примеру, давали родители жены — о чём имеются расписки...)

    Удачи!))

    27 Января 2015, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть