Как делить кредиты?

Я женился несколько лет назад, на тот момент у жены была ипотека и автокредит, естественно всё бралось без моего участия. Спустя некоторое время мы поженились и стали выплачивать кредиты из семейного бюджета, ипотеку через кассу, за что получали документы на руки, а автокредит через терминал, за что получали чеки. Могу ли я потребовать с жены возместить 50% от суммы погашения основного долга по кредитам, не учитывая проценты при разводе? И ещё, жена тщательно прячёт документы, но у меня есть фото многих из них. Достаточно ли для суда фотографий, т.к. в банках же всё равно всё отражается и через запрос суда, оригиналы можно предоставить. Есть сомнения только вот в чём, не на всех квитанциях об оплате ипотеки стоит моя подпись, т.к. не всегда я ходил в банк!!! А по автокредиту, оплатат шла через терминал и естественно доказать, что именно я ходил и платил, я не могу!!! Терминал выдаёт только чеки.

, Виталий, г. Тверь
Алина Кар
Юрист

то что было Ваше до брака вашим и останется (и долги и имущество). И разделу не подлежит.

Что касается возврата уплаченных платежей, то это невозможно, так как в соответствии с действующим законодательством:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Виталий
Клиент, г. Тверь

Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, ВНЕСЁННЫЕ В КРЕДИТНЫЕ УЧЕРЕЖДЕНИЯ или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. ???????????

вклады, доли в капитале, ВНЕСЁННЫЕ В КРЕДИТНЫЕ УЧЕРЕЖДЕНИЯ или в иные коммерческие организации

Вы знаете что такое вклады внесенные в кредитные учреждения?

Статья 834. Договор банковского вклада

1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Это вовсе не денежные средства уплаченные в счет погашения кредита, вы неверно трактуете закон.  К вашему случаю больше подходит статья :

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

То, что было у вас до брака разделу не подлежит. Вернуть платежи не представляется возможным.

Виталий
Клиент, г. Тверь

Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, ВНЕСЁННЫЕ В КРЕДИТНЫЕ УЧЕРЕЖДЕНИЯ или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. ???????????

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виталий!)

Вы уже запутали наших юристов своими уточнениями:)) Отвечу на главный вопрос:

мы поженились и стали выплачивать кредиты из семейного бюджета, ипотеку через кассу, за что получали документы на руки, а автокредит через терминал, за что получали чеки.

Виталий

С момента регистрации брака всё имущество, которое супруги приобрели, а также все денежные средства, которые ими расходуются, является совместным в силу положений ст. 34 СК РФ (о чём Вы прекрасно осведомлены)

Так вот, поскольку кредитные обязательства супруги плавно перетекли в совместные, то Вы в случае расторжения брака и заявления требования о разделе совместного имущества вправе будет требовать либо признания в ипотечной квартире права собственности на долю, равную половине выплаченного в период брака кредита, либо компенсации этой суммы. Со всеми процентами. Потому что погашение основного долга и процентов осуществлялось за счет совместных средств.

То же самое с автомобилем.

Достаточно ли для суда фотографий, т.к. в банках же всё равно всё отражается и через запрос суда, оригиналы можно предоставить. Есть сомнения только вот в чём, не на всех квитанциях об оплате ипотеки стоит моя подпись, т.к. не всегда я ходил в банк!!! А по автокредиту, оплатат шла через терминал и естественно доказать, что именно я ходил и платил, я не могу!!! Терминал выдаёт только чеки.

Виталий

Для суда будет достаточно Вашего ходатайства о запросе из банка. Редко кто из судей принимает во внимание фотографии. Но можете приложить.

Только Вам совсем не обязательно доказывать, что денежные средства вносили именно Вы. Как я уже выше объяснила — в силу закона это совместные денежные средства, пока не будет доказано иное (что эти деньги, к примеру, давали родители жены — о чём имеются расписки...)

Удачи!))