ДТП-сбит пешеход

Добрый день. Мою маму сбили на нерегулируемом пешеходном переходе. Водитель с места аварии не скрылся. У мамы сломаны ребра и таз с обеих сторон. Пролежала в больнице 5 недель. Завтра её выписывают. Подскажите пожалуйста какие документы нам необходимо взять при выписке и какая должна быть выписка - может быть она бывает какая-то расширенная. Водительское удостоверение у виновника ДТП просрочено и страховка на машину ОСАГО так же просрочена.

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам дадут выписной эпикриз. Собирайте документы о понесенных расходах на лечение, и предъявляйте иск в суд к водителю

Юлия
Клиент, г. Москва

спасибо

Если предполагается в дальнейшем судебное разбирательство, то лучше сразу взять подробную выписку, чтобы потом за ней не ходить. Для суда важен срок лечения и подробное перечисление причиненных повреждений.

Суханов Михаил

Это все можно запросить в суде

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Юлия!

Если предполагается в дальнейшем судебное разбирательство, то лучше сразу взять подробную выписку, чтобы потом за ней не ходить. Для суда важен срок лечения и подробное перечисление причиненных повреждений.

Если у водителя отсутствовал договор страхования, то возмещать вред будет он сам лично, а не страховая компания. Вот и вся разница.

Из этого следует, что вред может быть возмещен только при наличии у физического лица — виновника ДТП средств или имущества, на которое может быть обращено взыскание. Поэтому желательно грамотно подойти к делу при его подаче в суд и ведении, чтобы исключить по возможности перевод виновником своего имущества на других лиц с целью уклонения от возмещения вреда. Но может это Вам и не пригодится, если он не отказывается. Надо только такой вариант иметь в виду.

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый день Михаил. Спасибо большое!

чтобы потом за ней не ходить.

Суханов Михаил