Демонтаж части жилого дома

Добрый день! Мне принадлежит в праве собственности часть жилого дома (не долевая собственность)в двух квартирном доме, земельный участок тоже в собственности. Соседняя квартира в муниципальной собственности и земельный участок под ней тоже в муниципальной собственности. Имел ли я право разобрать свою часть дома без письменного согласия соседей если конструктивно в их части дома ничего не изменилось, то-есть стена между нашими квартирами осталась (на их зем. участке) и аналогична другим стенам их квартиры, открывшийся фронтон дома я построил и цоколь тоже.

, Замир, г. Казань
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Имел ли я право разобрать свою часть дома без письменного согласия соседей если конструктивно в их части дома ничего не изменилось, то-есть стена между нашими квартирами осталась (на их зем. участке) и аналогична другим стенам их квартиры, открывшийся фронтон дома я построил и цоколь тоже.

Замир

А вновь построенная часть дома увеличилась или нет? и как ваша часть указана в свидетельстве о праве собственности?

Соглашусь с коллегой, вам реконструкцию Вашей части дома можно было производить только после согласования со вторым собственником, то есть муниципалитетом

Замир
Клиент, г. Казань

В свидетельстве указано: Часть жилого дома, назначение жилое, 1-этажный, общая площадь 43,9 кв.м. Вновь построенной части дома нет, новый дом на расстоянии 3 м, окна не загораживает.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, так как на любые изменения нужны были согласия соседей, причём не просто согласие, а общее собрание дома, так как по закону у Вас многоквартирный дом.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47(ред. от 08.04.2013)«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.Не допускаются к использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Жилищный Кодекс РФ

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

нужны были согласия соседей,

Самарин Александр

Уточню, не соседей как таковых, а муниципалитета как собственника

Светлана Аникеева
Юрист

Нет, разобрать несущие конструкции Вы без согласия соседей не сможете ввиду того, что дом Ваш в соответствии с законодательством является многоквартирным и проходит как единое целое.

Вот что об этом говорит Жилищный кодекс РФ.

Глава 6. ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТАКИХ СОБСТВЕННИКОВСтатья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 № 123-ФЗ)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.
(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 № 232-ФЗ)

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 № 123-ФЗ, от 25.12.2012 № 271-ФЗ)
1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 25.12.2012 № 271-ФЗ)
1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;
(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 № 271-ФЗ)
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 № 228-ФЗ)
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 № 228-ФЗ)
3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 № 263-ФЗ)
3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее — администратор общего собрания);
(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 № 263-ФЗ)
3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;
(п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 № 263-ФЗ)
4) выбор способа управления многоквартирным домом;
4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 № 123-ФЗ)
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Замир.  Дом, в котором две и более квартир, считается многоквартирным домом.  Помимо того, что дом стоит на балансе муниципалитета, а вам принадлежит в нем только квартира, еще и речь  идет о реконструкции дома. Просто так взять и провести по собственному усмотрению реконструкцию невозможно.

Реконструкция только обязательным согласованием не ограничивается. У вас должны быть проект реконструкции, заключение о возможности такой реконструкции с условием, что при этом не нарушаются СНиПы и права других лиц. Затем вы должны получить разрешение на реконструкцию в муниципалитете. Разумеется, только в случае, если специалистами будет дано заключение о ее возможности.

Замир
Клиент, г. Казань

Моя часть жилого дома не находится на балансе муниципалитета, она в собственности.

Уточнение клиента

Моя часть жилого дома не находится на балансе муниципалитета, она в собственности.

Это маловероятно. У муниципалитета — тоже часть часть дома, но на балансе стоит. Но это не имеет значения. Речь о жилом доме и его части. В любом случае, самовольный снос этой части незаконен.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

 Добрый день! В ст. 16 ЖК РФ  содержатся понятия «жилой дом», «квартира» и «комната», но нет определения части жилого дома.По-видимому, частью жилого дома следует считать комнату или несколько комнат этого дома, являющихся объектом жилищных прав. На практике согласие соседей на продажу части жилого дома не требуется (как, например, доли, так как у остальных собственников было бы право преимущественной покупки). Соответственно можно сделать вывод о том, что в Вашем случае согласие соседей на снос дома не требуется. Требуется только согласие с отдела архитектуры на снос жилого дома и строительство старого. С уважением, Урванцев Евгений.

Уважаемая, Татьяна Гусева! Я в своем ответе не оспаривал, что часть жилого дома относится к жилым помещениям, а отметил тот факт, что само понятие «часть жилого дома» в ЖК не раскрыто.И почему дом многоквартирны, если из вопроса следует, что квартира то одна, а вторая — это «часть жилого дома».Если при отчуждении обьекта на требуется согласие соседей, то для чего оно при его сносе?