Статья 68 ФЗ об исполнительном производстве

Банк прислал письмо на электронную почту, в котором прописывает статью 33 и статью 68 ФЗ "Об исполнительном производстве". В суд пока банк подавать не хочет. Поясните мне пожалуйста, данные статьи и действия по ним возможны только по решению суда?

Касаемо статьи 68, если у меня нет никакого имущества (недвижимости в собственности, живу в маминой квартире) есть официальная работа. Чем мне грозит данная статья?

, Наталья, г. Самара
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Нормы, содержащиеся в указанном ФЗ регулируют отношения, возникающие между гражданами и государством ПОСЛЕ вынесения соответствующего решения суда и возбуждении на основании вынесенного решения исполнительного производства.

Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Наталья!

Согласно статье 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»  (Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина) при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме взыскание может быть обращено на заработную плату или иной доход должника.

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

В ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» говорится о месте совершения исполнительных действий в части взыскания долга приставом-исполнителем. В Вашем случае актуален п.1:

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества...

В ст. 68 перечисляются меры принудительного исполнения:

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Если кратко прокомментировать СМС и указанные в нем статьи, можно сказать следующее:

Взыскание суммы долга в Вашем случае может быть произведено по месту жительства (регистрации). В случае, если с Вас сумма долга будет взыскиваться в судебном порядке (будет решение суда и исполнительные документы будут переданы на исполнение в службу судебных приставов-исполнителей) и Вы долг не погасите в добровольном порядке, на принадлежащее Вам имущество может быть обращено взыскание судебным приставом-исполнителем (опись, арест имущества, с возможным изъятием и последующей его реализацией в установленном порядке)… Не следует думать, что взыскание производится только за счет недвижимости, авто и др. ценного имущества. Пристав может произвести исполнительные действия (опись, арест, изъятие и дальнейшую реализацию) фактически любого имущества, находящегося по месту Вашего жительства (регистрации), за исключением имущества, указанного в перечне и не подлежащего изъятию. В данном случае Вы, проживающие с Вами лица, вынуждены будете доказывать (предъявлять подтверждающие документы, спраки, чеки, паспорта и пр.) приставу, что это имущество Вам не принадлежит и т.д.

Вы, скорее всего имеете перед банком небольшую по сроку и сумме просроченную задолженность и с Вами «работают» сотрудники подразделения банка по работе с «проблемными» клиентами.Следующим этапом, учитывая вышесказанное, может стать не подача соответствующего заявления в суд и исполнительное производство по взысканию долга, а формальная или реальная уступка права требования по Вашему кредитному договору коллекторскому агентству… Так что постарайтесь не переводить свой долг перед банком в разряд так называемых «безнадежных» долгов...

С уважением,

Валерий

Наталья
Клиент, г. Самара

Да общая сумма просрочки за 42 дня 10 000 рублей.

Ну сразу то сумму я точно не внесу, если я на данный момент не могу вносить в полном объеме ежемесячные платежи...

А как же удержания 50% от заработной платы??