Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Статья 68 ФЗ об исполнительном производстве

Банк прислал письмо на электронную почту, в котором прописывает статью 33 и статью 68 ФЗ "Об исполнительном производстве". В суд пока банк подавать не хочет. Поясните мне пожалуйста, данные статьи и действия по ним возможны только по решению суда?

Касаемо статьи 68, если у меня нет никакого имущества (недвижимости в собственности, живу в маминой квартире) есть официальная работа. Чем мне грозит данная статья?

27 Января 2015, 10:46, вопрос №704254 Наталья, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.09.2018 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    Согласно статье 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»  (Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина) при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме взыскание может быть обращено на заработную плату или иной доход должника.

    27 Января 2015, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тверь
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» говорится о месте совершения исполнительных действий в части взыскания долга приставом-исполнителем. В Вашем случае актуален п.1:

    1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества...

    В ст. 68 перечисляются меры принудительного исполнения:

    1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.3. Мерами принудительного исполнения являются:

    1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

    2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

    3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

    5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

    6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

    7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

    9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

    10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

    10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

    10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

    11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

    Если кратко прокомментировать СМС и указанные в нем статьи, можно сказать следующее:

    Взыскание суммы долга в Вашем случае может быть произведено по месту жительства (регистрации). В случае, если с Вас сумма долга будет взыскиваться в судебном порядке (будет решение суда и исполнительные документы будут переданы на исполнение в службу судебных приставов-исполнителей) и Вы долг не погасите в добровольном порядке, на принадлежащее Вам имущество может быть обращено взыскание судебным приставом-исполнителем (опись, арест имущества, с возможным изъятием и последующей его реализацией в установленном порядке)… Не следует думать, что взыскание производится только за счет недвижимости, авто и др. ценного имущества. Пристав может произвести исполнительные действия (опись, арест, изъятие и дальнейшую реализацию) фактически любого имущества, находящегося по месту Вашего жительства (регистрации), за исключением имущества, указанного в перечне и не подлежащего изъятию. В данном случае Вы, проживающие с Вами лица, вынуждены будете доказывать (предъявлять подтверждающие документы, спраки, чеки, паспорта и пр.) приставу, что это имущество Вам не принадлежит и т.д.  

    Вы, скорее всего имеете перед банком небольшую по сроку и сумме просроченную задолженность и с Вами «работают» сотрудники подразделения банка по работе с «проблемными» клиентами.Следующим этапом, учитывая вышесказанное, может стать не подача соответствующего заявления в суд и исполнительное производство по взысканию долга, а формальная или реальная уступка права требования по Вашему кредитному договору коллекторскому агентству… Так что постарайтесь не переводить свой долг перед банком в разряд так называемых «безнадежных» долгов...

    С уважением,

    Валерий

    27 Января 2015, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да общая сумма просрочки за 42 дня 10 000 рублей.

    Ну сразу то сумму я точно не внесу, если я на данный момент не могу вносить в полном объеме ежемесячные платежи...

    А как же удержания 50% от заработной платы??

    27 Января 2015, 13:06