8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, если интернет-магазин пишет, что не несёт ответственности за заказ

Добрый день. Я 3 месяца назад заказала натуральные средства на сайте iHerb. Поскольку при выборе доставки было написано, что если вы выбираете доставку без трека, то при её потере магазин никак не компенсирует. Заказывала впервые, поэтому побоялась, и выбрала ту, что дороже, но с треком. Трек этот не отображает никакой информации и по сей день, кроме как то, что заказ едет в мою страну. После 2,5 месяца ожидания писала в службу поддержки iHerb, на что мне ответили, что заказ может идти от 3-х недель до 3-х месяцев, и, что у меня всё хорошо, и нужно просто ждать. Через 3 месяца я снова пишу туда же, на что мне пишут, что они не могут вернуть мне деньги, поскольку посылка им не приехала обратно. Но до меня то она тоже не доехала! В случае потери, как написала девушка, они не возмещают стоимость заказа. Я не первый год заказываю в интернете, но такое впервые. Насколько я знаю, все отправления застрахованы. На все мои письма каждый раз мне пишут, что пока посылка им не доехала, они ничего не возмещают. Очень интересно и то, что они вроде как считают нормальным, что посылка не дошла до меня, и деньги мои тоже никак не вернуть. Предпринимать тоже ничего не собираются.

Показать полностью
, Снежана Хрепонюк, г. Череповец
Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

На сайте есть какая-либо информация о продавце? Возможно это просто мошенники.

1
0
1
0
Снежана Хрепонюк
Снежана Хрепонюк
Клиент, г. Череповец

Здравствуйте. Дело в том, что магазин очень крупный, и отдельных продавцов нет. Посылку собирают на складе. К тому же, он весьма популярен среди девушек у нас в России, возможность мошенничества исключена. Заказываю всегда только в проверенных магазинах. Да и на форумах пишут, что им возвращают деньги, за не пришедшие заказы. Общаюсь постоянно с одной и той же девушкой из русской службы поддержки, она то и пишет, что магазин не возмещает ничего.

Как я понял, данная организация находится за пределами РФ.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1212. Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя
1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если имело место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
1) заключению договора предшествовала в этой стране оферта, адресованная потребителю, или реклама и потребитель совершил в этой же стране действия, необходимые для заключения договора;
2) контрагент потребителя или представитель контрагента получил заказ потребителя в этой стране;
3) заказ на приобретение движимых вещей, выполнение работ или оказание услуг сделан потребителем в другой стране, посещение которой было инициировано контрагентом потребителя в целях побуждения потребителя к заключению договора.
2. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.
На основании изложенного, в Вашем случае подлежит применению право РФ.

В соответствии с ГК

Статья 499.
1. В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств должник(продавец) обязан  возместить убытки кредитору (покупателю).
Вы имеете полное право требовать от продавца возврата денежных средств, однако Вам необходимо узнать адрес местонахождения продавца или его представительства в РФ, и уже по его местонахождению подавать претензии и исковое заявление в случае отказа от исполнения Ваших требований.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу вернуть деньги за оплаченный курс в онлайн школе Скиллбокс т.к
Хочу вернуть деньги за оплаченный курс в онлайн школе Скиллбокс т.к. нет времени заниматься
, вопрос №4095906, Наталия, г. Москва
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Жилищное право
Мне какие меры принять теперь?
Произошла протечка трубы канализации отчего у соседа этажом ниже подо мной возник грибок на стене рядом со стояком из-за того что у него по трубе канализации стекало . Сантехник затянул заглушку канализации который явился причиной протечки. Сосед сказал будет подавать на возмещение ущерба на застройщика. А я так понимаю что за несёт ответственность УК? Мне какие меры принять теперь ? В УК обращаться? Дело в том что рядом с трубой канализации грунт как будто разрушен то есть я так понимаю либо там гидроизоляцию не доделали, тогда это уже ответственность застройщика? У меня квартира в предчистовой отделке , ещё ремонт не сделан, только электрика.
, вопрос №4092865, Надя, г. Томск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2013