8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Долевая при разделе имущества

Разводимся с мужем.Мелочевку решили поделить мирно, а вот вопрос с недвижимостью встал остро (частный дом). Дело в том, что земельный участок, как и сам дом, по бумагам числиться на свекрови, прописана мы с мужем и совместный ребенок (почти 8 лет!). Все внутриремонтные работы выполнялись совместно, без участие свекрови. Имею ли я и мой ребенок право получить доли от недвижимости, и если да то какие. Спасибо!

, Татьяна, г. Омск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Татьяна, ст. 34 СК РФ установлено, что

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку Вы указываете, что право собственности на дом и участок оформлено на свекровь, то ни Вы, ни муж, ни ребенок не имеете прав на данное имущество.

Дом покупался за счет мужа, но документы оформлены на свекровь. До свадьбы стояли только 4 стены и крыша, остальное делалось в браке… Все налоги на участок оплачивали мы с мужем, опять же по чекам фигурирует имя свекрови. Получается, что ребенок может остаться без крыши над головой

Татьяна

К сожалению да, если у вас нет на руках документов, подтверждающих приобретение, строительство и расходы на дом за счет ваших с мужем денежных средств, то претендовать на это имущество вы не сможете.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

По общему правилу нет, это не совместно нажитое имущество, а имущество свекрови. То есть ни Вы, ни ребёнок, ни муж не имеете права  на данный дом и участок.

Можете только компенсацию за ремонт требовать от свекрови и то, только Вы, не ребёнок (так как его средств не вкладывалось как я понимаю) и придётся доказывать факты вложения и что вообще это было не добровольно вами с мужем сделано.

А покупался дом и участок за чей счёт?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Омск

Дом покупался за счет мужа, но документы оформлены на свекровь. До свадьбы стояли только 4 стены и крыша, остальное делалось в браке...Все налоги на участок оплачивали мы с мужем, опять же по чекам фигурирует имя свекрови. Получается, что ребенок может остаться без крыши над головой

Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.01.2015