1132 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Долевая при разделе имущества

Разводимся с мужем.Мелочевку решили поделить мирно, а вот вопрос с недвижимостью встал остро (частный дом). Дело в том, что земельный участок, как и сам дом, по бумагам числиться на свекрови, прописана мы с мужем и совместный ребенок (почти 8 лет!). Все внутриремонтные работы выполнялись совместно, без участие свекрови. Имею ли я и мой ребенок право получить доли от недвижимости, и если да то какие. Спасибо!

27 Января 2015, 10:34, вопрос №704233 Татьяна, г. Омск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    27 Января 2015, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    27 Января 2015, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По общему правилу нет, это не совместно нажитое имущество, а имущество свекрови. То есть ни Вы, ни ребёнок, ни муж не имеете права  на данный дом и участок.

    Можете только компенсацию за ремонт требовать от свекрови и то, только Вы, не ребёнок (так как его средств не вкладывалось как я понимаю) и придётся доказывать факты вложения и что вообще это было не добровольно вами с мужем сделано.

    А покупался дом и участок за чей счёт?

    27 Января 2015, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом покупался за счет мужа, но документы оформлены на свекровь. До свадьбы стояли только 4 стены и крыша, остальное делалось в браке...Все налоги на участок оплачивали мы с мужем, опять же по чекам фигурирует имя свекрови. Получается, что ребенок может остаться без крыши над головой

    27 Января 2015, 10:44
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Татьяна, ст. 34 СК РФ установлено, что

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Поскольку Вы указываете, что право собственности на дом и участок оформлено на свекровь, то ни Вы, ни муж, ни ребенок не имеете прав на данное имущество.

    Дом покупался за счет мужа, но документы оформлены на свекровь. До свадьбы стояли только 4 стены и крыша, остальное делалось в браке… Все налоги на участок оплачивали мы с мужем, опять же по чекам фигурирует имя свекрови. Получается, что ребенок может остаться без крыши над головой

    Татьяна

    К сожалению да, если у вас нет на руках документов, подтверждающих приобретение, строительство и расходы на дом за счет ваших с мужем денежных средств, то претендовать на это имущество вы не сможете.

    27 Января 2015, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дом покупался за счет мужа, но документы оформлены на свекровь. До свадьбы стояли только 4 стены и крыша, остальное делалось в браке… Все налоги на участок оплачивали мы с мужем, опять же по чекам фигурирует имя свекрови. Получается, что ребенок может остаться без крыши над головой

    Татьяна

    ребёнок не будет в любом случае иметь прав на недвижимость по общему правилу, так как «4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. (ст. 60 Семейного Кодекса РФ)»

    А тем более покупалось за счёт мужа, как Вы пишите. 

    единственный вариант, судится и доказывать вложение либо личных, либо общих семейных средств, в практике был такой случай, но там именно доказали, что были вложения мужа (он судился с тёщей). Другого варианта не вижу.

    27 Января 2015, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть