Долевая при разделе имущества

Разводимся с мужем.Мелочевку решили поделить мирно, а вот вопрос с недвижимостью встал остро (частный дом). Дело в том, что земельный участок, как и сам дом, по бумагам числиться на свекрови, прописана мы с мужем и совместный ребенок (почти 8 лет!). Все внутриремонтные работы выполнялись совместно, без участие свекрови. Имею ли я и мой ребенок право получить доли от недвижимости, и если да то какие. Спасибо!

, Татьяна, г. Омск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Татьяна, ст. 34 СК РФ установлено, что

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку Вы указываете, что право собственности на дом и участок оформлено на свекровь, то ни Вы, ни муж, ни ребенок не имеете прав на данное имущество.

Дом покупался за счет мужа, но документы оформлены на свекровь. До свадьбы стояли только 4 стены и крыша, остальное делалось в браке… Все налоги на участок оплачивали мы с мужем, опять же по чекам фигурирует имя свекрови. Получается, что ребенок может остаться без крыши над головой

Татьяна

К сожалению да, если у вас нет на руках документов, подтверждающих приобретение, строительство и расходы на дом за счет ваших с мужем денежных средств, то претендовать на это имущество вы не сможете.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

По общему правилу нет, это не совместно нажитое имущество, а имущество свекрови. То есть ни Вы, ни ребёнок, ни муж не имеете права  на данный дом и участок.

Можете только компенсацию за ремонт требовать от свекрови и то, только Вы, не ребёнок (так как его средств не вкладывалось как я понимаю) и придётся доказывать факты вложения и что вообще это было не добровольно вами с мужем сделано.

А покупался дом и участок за чей счёт?

Татьяна
Клиент, г. Омск

Дом покупался за счет мужа, но документы оформлены на свекровь. До свадьбы стояли только 4 стены и крыша, остальное делалось в браке...Все налоги на участок оплачивали мы с мужем, опять же по чекам фигурирует имя свекрови. Получается, что ребенок может остаться без крыши над головой