Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1088 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Единый налог по УСН

Здравствуйте, подскажите, если была переплата по квартальным авансовым платежам по единому налогу по УСН в 2014году (платеж в 1 квартале фактически больше, во 2-м и 3-м незначительно отличаются, чем указан в декларации УСН за год), будут ли штрафы? как рассчитывать окончательный платеж за год?

27 Января 2015, 10:01, вопрос №704209 Лилия, г. Ярославль
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-91

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Лилия! Если Вы уплатили сумму налога большую, чем должны были уплатить, то штрафов за это не будет. Штраф возможен только за неуплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ).

    К сожалению вы не сообщили какой объект налогообложения («доходы» или «доходы минус расходы») применяете, являетесь ли Вы предпринимателем или представляет организацию. 

    Порядок расчета налога зависит от применяемого объекта.  

    Так годовой налог, уплачиваемый при применении «расходной»  УСН ( т.е. итоговая сумма налога за год) рассчитывается так: налоговая база х ставка налога — авансовые платежи, начисленные в течение года (за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев). На «доходной» УСН расчет такой же, только сумма налога может быть уменьшена на сумму заплаченных страховых взносов.

    Если у Вас есть затруднения с расчетами и оформлением декларации, обращайтесь. 

    С уважением!

    28 Января 2015, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.