Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какие льготы есть у многодетной семьи

Здравствуйте.Мы являемся многодетной семьей.Все дети несовершеннолетние.Один ребенок на инвалидности.Муж ветеран боевых действий.Какие налоговые льготы мы имеем? (Земельный,транспортный,налог на имущество).В собственности дом с земельным участком и автомобиль.

27 Января 2015, 09:55, вопрос №704198 Вера Викторовна, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 438 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Альфия
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вера Викторовна!

    Льготы по имущественным налогам устанавливаются как правило, местными, региональными органами власти. Наличие льготы по налогу удобнее всего проверять на официальном сайте ФНС России в разделе «Имущественные налоги: ставки и льготы». 

    Транспортный налог.

    На территории Омской области действует Закон Омской области «О транспортном налоге» № 407-ОЗ от 18.11.2002. Данным законом льготы ветеранам боевых действий и инвалидам не установлены.

    www.nalog.ru/rn63/service/tax/d501056/

    Земельный налог.

    На территории г.Омск действует Решение Омского городского Cовета №298 от 16.11.2005, которым предусмотрены следующие льготы:

    - инвалиды, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года, в размере 30000 руб. в отношении одного земельного участка;

    -инвалиды с детства, в размере 30000 руб. в отношении одного земельного участка;

    -ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий; в размере 30000 руб. в отношении одного земельного участка;

    -многодетные родители, воспитывающих трех и более несовершеннолетних детей; в размере 40000 руб. в  в отношении одного земельного участка;

    -лица, имеющие II группу инвалидности, установленную после 1 января 2004 года в размере 40000 руб. в в отношении одного земельного участка. 

    www.nalog.ru/rn63/service/tax/d403567/

    Также федеральным законодательством предоставлены льгота по земельному налогу:  инвалидам I и II групп инвалидности, инвалидам с детства, ветеранам боевых действий. Она установлена подпунктом 4 пункта 5 статьи 391 Налогового кодекса. Данная льгота не подразумевает полного освобождения от налога. Она предусматривает, что при расчете налога кадастровая стоимость земельного участка может быть уменьшена на 10 000 руб.

    Соответственно для лица, имеющего льготу, налог рассчитывается по формуле:

    (Кадастровая стоимость участка — 10 000 руб.) х Ставка налога = Сумма земельного налога

    Налог на имущество.

    За 2014 г. льготы по налогу на имущество были предусмотрены Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» инвалидам I и II групп, инвалидам с детства; военнослужащим, а также гражданам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более; гражданам, уволенным с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшим интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия.

    С 2015 г. согласно ст.407 Налогового Кодекса РФ право на льготу по налогу на имущество имеют инвалиды I и II групп инвалидности; инвалиды с детства;  ветераны боевых действий.

    Для получения льгот вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и предоставить подтверждающие документы (справки, удостоверение ветерана боевых действий, удостоверение многодетной матери).

    30 Января 2015, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.