Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Будут ли мне выплачивать пособие с места работы за второго ребёнка, и в каком размере, если последние 2 года я не работала

Здравствуйте. С первым ребёнком я ушла в декрет в июне 2013г. Сейчас снова беременна, второй декрет должен начаться в июле 2015г. С места работы получаю пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Скажите, будут ли мне выплачивать пособие с места работы за второго ребёнка, и в каком размере, если последние 2 года я не работала.

27 Января 2015, 03:11, вопрос №704062 Катерина, г. Энгельс
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 473 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст.14 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г.

    Учитывая положения данной статьи, страховые случаи (отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком, временная нетрудоспособность) наступившие в 2015 году исчисляют из среднего заработка за 2014 и 2013 гг.

    При исчислении среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, или  ежемесячного пособия по уходу за ребенком из 730 календарных дней расчетного периода исключают: 1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (пп.1), п 3. ст.14)
    Ваш заработок с января до 10 июня 2013 г. (допустим, что 11 июня начало отпуска по БиР) составил 106600 рублей

    106600 руб./ (730 дней — (204дня 2013 г.+365 дней 2014 г.))= 

    106000 руб./161 день = 658,39 руб. — размер среднедневного заработка

    658,39*140 дней (156 дней, или 194дня) листка по БиР=92174,60 руб. — сумма пособия по БиР

    Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составит 658,39 руб*30,4*40% = 8006,02 руб. — ежемесячно.

    В данном расчете размер пособий напрямую зависит от Вашего заработка с января -** июня 2013 года

    Сдаете в бухгалтерию листок по БиР, пишите заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком и предоставлении отпуска по БиР, после окончания срока листка по БиР, пишите два заявления о предоставлении отпуска по уходу за первым ребенком, и о предоставлении отпуска по уходу за вторым.

    Так же у Вас есть право на замену расчетных лет (или одного года) (п.1, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006г.),  т.е. 2014 и 2013 годы, можете заменить на более выгодные, если таковые есть.

    1)2014 и 2012;

    2)2013 и 2012;

    3)2011 и 2012:

    4)2014 и 2011;

    С Уважением, Иван.

    27 Января 2015, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.