Ст. 290 ч.5

День добрый! Работаю дознавателем, за символическую сумму в 15 тысяч рублей, обещал вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, хотя заведомо знал, что состав отсутствует, что материал в любом случае вернется по минованию надобности. Жулик обратился в фсб, была проведена орм, в результате которой деньги я так и не взял, так как в день встречи с человеком, по телефону сказал, что не пойму о чем идёт речь и так далее, т.е. полный отказ. Позже, часа через два, меня вызвал в отдел начальник и меня скрутили оперативные сотрудники фсб, и подкинули мне сумму 15 рублей. вменяют ст. 290 ч.5 УК РФ .... что мне делать? есть ли в данном случае возможность на переквалификацию на ч.1 ст. 159 УК РФ . спасибо

, Роман, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Позже, часа через два, меня вызвал в отдел начальник и меня скрутили оперативные сотрудники фсб, и подкинули мне сумму 15 рублей. вменяют ст. 290 ч.5 УК РФ… что мне делать? есть ли в данном случае возможность на переквалификацию на ч.1 ст. 159 УК РФ. спасибо

Роман

Так любого сотрудника, даже не помышлявшего о взятке можно привлечь. Совет Вам даст только адвокат, которому вы все детали происшедшего расскажите. Решать надо на месте.

в результате которой деньги я так и не взял, так как в день встречи с человеком, по телефону сказал, что не пойму о чем идёт речь и так далее, т.е. полный отказ

Роман

Высказывание намерения получить взятку само по себе не образует состава преступления, предусмотренного ст.290 УК РФ, если после этого вы никаких действий по получению взятки не совершали, в вашем случае вы даже сообщили, что не понимаете о чем речь. Тогда и вопрос о мошенничестве стоять не может.

Мошенничеством было бы то, что Вы по своему служебному положению или по другим обстоятельствам не могли исполнить то действие о котором вас просят. Например, Вас просили вынести постановление об отказе. Вы по своему положению можете сделать это, так как являетесь исполнителем по материалу проверки, но вы заранее знаете о невозможности вынести отказной, потому, что состав преступления на лицо и вы получили конкретное указания от руководства возбудить уголовное дело.

В вашем случае, тот факт, что и так по материалу проверки должно было бы быть принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела и деньги вы хотели получить путем обмана, якобы за нарушение законности образует только состав преступления, предусмотренный ст.290 УК РФ, так как вы могли это сделать по своему процессуальному положению и ничто вам это сделать не мешало, независимо обманули вы просителя или нет.

Если бы вопрос стоял о получении взятки за незаконные действия, например, надо возбуждать дело, а вы вынесли отказной, то за данное деяние предусмотрена ответственность по ч.3 ст.290 УК РФ, то есть взятка за незаконные действия.

скрутили оперативные сотрудники фсб, и подкинули мне сумму 15 рублей

Роман

Как это технически было сделано Роман?