8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст. 290 ч.5

День добрый! Работаю дознавателем, за символическую сумму в 15 тысяч рублей, обещал вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, хотя заведомо знал, что состав отсутствует, что материал в любом случае вернется по минованию надобности. Жулик обратился в фсб, была проведена орм, в результате которой деньги я так и не взял, так как в день встречи с человеком, по телефону сказал, что не пойму о чем идёт речь и так далее, т.е. полный отказ. Позже, часа через два, меня вызвал в отдел начальник и меня скрутили оперативные сотрудники фсб, и подкинули мне сумму 15 рублей. вменяют ст. 290 ч.5 УК РФ .... что мне делать? есть ли в данном случае возможность на переквалификацию на ч.1 ст. 159 УК РФ . спасибо

Показать полностью
, Роман, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Позже, часа через два, меня вызвал в отдел начальник и меня скрутили оперативные сотрудники фсб, и подкинули мне сумму 15 рублей. вменяют ст. 290 ч.5 УК РФ… что мне делать? есть ли в данном случае возможность на переквалификацию на ч.1 ст. 159 УК РФ. спасибо

Роман

Так любого сотрудника, даже не помышлявшего о взятке можно привлечь. Совет Вам даст только адвокат, которому вы все детали происшедшего расскажите. Решать надо на месте.

в результате которой деньги я так и не взял, так как в день встречи с человеком, по телефону сказал, что не пойму о чем идёт речь и так далее, т.е. полный отказ

Роман

Высказывание намерения получить взятку само по себе не образует состава преступления, предусмотренного ст.290 УК РФ, если после этого вы никаких действий по получению взятки не совершали, в вашем случае вы даже сообщили, что не понимаете о чем речь. Тогда и вопрос о мошенничестве стоять не может.

Мошенничеством было бы то, что Вы по своему служебному положению или по другим обстоятельствам не могли исполнить то действие о котором вас просят. Например, Вас просили вынести постановление об отказе. Вы по своему положению можете сделать это, так как являетесь исполнителем по материалу проверки, но вы заранее знаете о невозможности вынести отказной, потому, что состав преступления на лицо и вы получили конкретное указания от руководства возбудить уголовное дело.

В вашем случае, тот факт, что и так по материалу проверки должно было бы быть принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела и деньги вы хотели получить путем обмана, якобы за нарушение законности образует только состав преступления, предусмотренный ст.290 УК РФ, так как вы могли это сделать по своему процессуальному положению и ничто вам это сделать не мешало, независимо обманули вы просителя или нет.

Если бы вопрос стоял о получении взятки за незаконные действия, например, надо возбуждать дело, а вы вынесли отказной, то за данное деяние предусмотрена ответственность по ч.3 ст.290 УК РФ, то есть взятка за незаконные действия.

1
0
1
0

скрутили оперативные сотрудники фсб, и подкинули мне сумму 15 рублей

Роман

Как это технически было сделано Роман?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Попался дважды за рулём выпивший, за второй раз осудили уголовно по статье 264ч1, будет ли в этом году амнистия по этой статье?
Попался дважды за рулём выпивший, за второй раз осудили уголовно по статье 264ч1, будет ли в этом году амнистия по этой статье?
, вопрос №4083366, Павел, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Решите задачку, предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19
Решите задачку , предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19 сентября, будучи в нетрезвом состоянии, вместе со своей знакомой Макеевой пришел в комнату общежития, где ранее бывал с разрешения знакомой Ляпиной, и похитил магнитофон с четырьмя дисками. В уголовном деле по обвинению Захарова в совершении кражи наряду с другими процессуальными документами имелись следующие протоколы: 1) осмотра места происшествия; 2) осмотра магнитофона, изъятого у Захарова; 3) опознания этого магнитофона Ляпиной; 4) допроса обвиняемого Захарова; 5) допроса потерпевшей Ляпиной. (Какие из перечисленных процессуальных документов относятся протоколам следственных действий как самостоятельному доказательству, указанному в ч. 2 ст. ст. 74 и 83 УПК? Классифицируйте их)
, вопрос №4082552, Михаил, г. Москва
Уголовное право
280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф
Здравствуйте, 2 года назад оштрафовали по Ст. 280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф. Что делать?
, вопрос №4082140, Денис, г. Москва
Уголовное право
Статья 159.2 часть 3, незаконное обналичивание маткапитала, ранее Сулима по статье 158.3, Что ждать?
Статья 159.2 часть 3 ,незаконное обналичивание маткапитала,ранее Сулима по статье 158.3 ,Что ждать?
, вопрос №4081380, Анжелика, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2015