8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Будут ли включены в мой страховой стаж для определения размера пенсии такие периоды ...?

Я через полгода должна выходить на пенсию. Сейчас работаю в частной организации уборщицей. У меня имеется тридцать два года страхового стажа. Однако я работала не постоянно, а время от времени получала пособие по безработице, например с 01.08.2010 года по 31.10.2010 год. Также три года с 2001 по 2004 год находилась в отпуске по уходу за внучкой, пока ей не исполнилось три года. Потом сразу вышла на работу и непрерывно работала до 2010 года. Будут ли включены указанные периоды, когда я не работала, в расчет средней заработной платы для расчета пенсии?

, Пользователь, г. Тосно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Отпуск по уходу за внучкой с 2001 по 2004г.г. в страховой стаж у Вас не войдет. Войдет период, когда Вы получали пособие по безработице.

0
0
0
0

П.3 ч.1 ст.11 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях" устанавливает страховой стаж как период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. К родителям ребенка Вы не относитесь, поскольку являетесь бабушкой, а поэтому действия этого Закона на Вас не распространяются. Попробуйте обратиться в суд, может быть в отношении Вас будет создан прецендент.

Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Юристы областной организации профсоюза работников здравоохранения добились такого решения в областном суде. В российской судебной практике это первый случай, который станет прецедентом для отстаивания прав других работников на досрочную пенсию, подчеркивают в пресс-службе федерации профсоюзных организацией Кузбасса.

Напомним, что до 1992 года отпуск по уходу за ребенком до полутора лет включался в спецстаж, дающий право на начисление льготной трудовой пенсии. Но принятый в октябре 1992-го Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде» прямо говорит, что отпуск по уходу за ребенком засчитывается в стаж работы по специальности, кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях.

В России юристам уже удавалось выигрывать дела о включении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в спецстаж при начислении пенсии. Однако уникальность решения, принятого в Кемерове состоит в том, что в спецстаж включен отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

1
0
1
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

То если в пенсионном не захотят включать этот период в мой расчет пенсии, мне надо будет обращаться в суд?

Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Федеральным законом "О трудовых пенсиях" установлены периоды, включаемые в страховой стаж:

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитываются (в том числе):
- период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

.

Поэтому: период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности засчитается полностью в страховой стаж, а период по уходу за внучкой будет засчитан только наполовину, т.е. только 1,5 года, при условии, что данный отпуск по уходу за ребенком был оформлен в соответствии с Трудовыи кодексом (Вы родителем не являетесь, но ТК предусматривает возможность получения данного отпуска бабушкой).

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Учитывается ли размер зарплаты за период с 2001 по 2010 годы, если взнося в ПФ не уплачивались, но данный период включен в страховой стаж по решению суда?
Добрый день. Работала судьей и взносы в ПФ не уплачивались. Периоды работы судьей были включены в страховой стаж для назначения пенсии только по решению суда. Может ли учитываться заработная плата для расчета пенсии за периоды с 2001 по 2010 годы, если взносы в ПФ не уплачивались, хотя включены в страховой стаж по решению суда?
, вопрос №2510819, татьяна, г. Нижневартовск
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли включить в страховой стаж период учебы в ВУЗе?
Могу ли я включить в страховой стаж период моей учебы в ВУЗе (сентябрь 1992 - июнь 1997) в целях набрать недостающие годы для того, чтобы пенсию дали? У меня страховой стаж 12 лет, когда пойду на пенсию минимальный стаж будет 15 лет. Хотелось бы вот этот период учебы включить. Вся загвоздка тут что, что в 2002 году, когда вступило в силу новое пенсионное законодательство, когда рассчитывали размер будущей пенсии на основе моей трудовой истории до 2002 года, использовали формулу, где период учебы в стаж не входит (так "выгоднее" для меня). Может ли быть такое, что период моей учебы с одной стороны в стаж входит, а с другой стороны в стаж не входит? (Не входит в ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ стаж -- в целях расчета РАЗМЕРА пенсии. А входит в СТРАХОВОЙ стаж -- в целях определить набрался ли минимальный стаж для того, чтобы пенсию дать.) В общем, могу ли я включить данный период учебы в свой страховой стаж? Спасибо!
, вопрос №2365191, Юрий, г. Москва
4 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли включить в северный страховой стаж для расчета пенсии - другие периоды?
можно ли включить в северный страховой стаж для расчета пенсии периоды за который работодатель не уплачивал взносы?
, вопрос №2240732, ВЕРА, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Будут ли включены в страховой стаж, при начислении досрочной пенсии, больничные и отпуск без содержания?
Николаев оформляет досрочную пенсию по старости (список № 2, электросварщик). За годы работы находился на больничном листе – 1 год, находился в отпуске без сохранения заработной платы по личному заявлению 4 месяца. Будут ли включены в страховой стаж при начислении досрочной пенсии указанные периоды?
, вопрос №1397539, Маша, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Многодетная неработающая мать. Будет ли мне зачислен страховой стаж
Добрый день, у меня 5 детей. До рождения первого ребенка я имела стаж 3 месяца. В настоящее время ухаживаю за детьми и работать выходить нет возможности. Будет ли мне зачислен страховой стаж.
, вопрос №728734, Анастасия, г. Москва
1 ответ