Будут ли включены в мой страховой стаж для определения размера пенсии такие периоды ...?

Я через полгода должна выходить на пенсию. Сейчас работаю в частной организации уборщицей. У меня имеется тридцать два года страхового стажа. Однако я работала не постоянно, а время от времени получала пособие по безработице, например с 01.08.2010 года по 31.10.2010 год. Также три года с 2001 по 2004 год находилась в отпуске по уходу за внучкой, пока ей не исполнилось три года. Потом сразу вышла на работу и непрерывно работала до 2010 года. Будут ли включены указанные периоды, когда я не работала, в расчет средней заработной платы для расчета пенсии?

, Пользователь, г. Тосно
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Отпуск по уходу за внучкой с 2001 по 2004г.г. в страховой стаж у Вас не войдет. Войдет период, когда Вы получали пособие по безработице.

П.3 ч.1 ст.11 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях" устанавливает страховой стаж как период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. К родителям ребенка Вы не относитесь, поскольку являетесь бабушкой, а поэтому действия этого Закона на Вас не распространяются. Попробуйте обратиться в суд, может быть в отношении Вас будет создан прецендент.

Сергей Воронин
Юрист

Юристы областной организации профсоюза работников здравоохранения добились такого решения в областном суде. В российской судебной практике это первый случай, который станет прецедентом для отстаивания прав других работников на досрочную пенсию, подчеркивают в пресс-службе федерации профсоюзных организацией Кузбасса.

Напомним, что до 1992 года отпуск по уходу за ребенком до полутора лет включался в спецстаж, дающий право на начисление льготной трудовой пенсии. Но принятый в октябре 1992-го Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде» прямо говорит, что отпуск по уходу за ребенком засчитывается в стаж работы по специальности, кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях.

В России юристам уже удавалось выигрывать дела о включении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в спецстаж при начислении пенсии. Однако уникальность решения, принятого в Кемерове состоит в том, что в спецстаж включен отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Клиент, г. Тосно

То если в пенсионном не захотят включать этот период в мой расчет пенсии, мне надо будет обращаться в суд?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральным законом "О трудовых пенсиях" установлены периоды, включаемые в страховой стаж:

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитываются (в том числе):
- период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

.

Поэтому: период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности засчитается полностью в страховой стаж, а период по уходу за внучкой будет засчитан только наполовину, т.е. только 1,5 года, при условии, что данный отпуск по уходу за ребенком был оформлен в соответствии с Трудовыи кодексом (Вы родителем не являетесь, но ТК предусматривает возможность получения данного отпуска бабушкой).