Можно ли переоформить кредит на машину на другого человека?

Я 3 года назад покупал машину. Она уже была в использовании 5 лет. Часть суммы у меня была наличными. На остальную, большую часть суммы пришлось оформлять кредит в банке. В договоре четко указано, что кредит я беру на покупку машины. Автомобиль имеет страховку. То есть все оформлено по правилам. Вот уже третий год мучусь, отдаю практически всю заработную плату на этот кредит. Платить еще 2 года. Я нашел человека, который готов обменять свою машину на мою и взять на себя остальную часть кредита. Подскажите можно ли в этом случае переоформить кредит на машину на другого человека?

, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Юрист

Статья 391 ГК РФ
Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Идите в банк и если требования банка к заемщику совпадают с данными нового заемщика, то кредит может быть оформлен на нового заемщика.

Для того чтобы точно узнать какие документы необходимо для переоформления кредита, советую обратится в кредитный отдел соответствующего банка.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Перевод долга (замена должника) возможна только с согласия кредитора (т.е. банка).

Однако сразу Вас разочарую, банки крайне неохотно и редко осуществляют такую операцию.

Гораздо проще Вашему покупателю оформить новый кредит на себя, передать Вам в качестве доплаты за обмен, и этими деньгами Вы погасите свой долг.

Клиент, г. Тосно

К сожалению сейчас процент за кредит будет другим

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Может быть при такой тяжелом материальном положении стоит подумать решении вопроса о продаже машины с разрешения банка-кредитора?

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Если сейчас в банке другой процент и Ваш друг не хочет брать новый кредит, чтобы погасить Ваш. Тогда попробуйте узнать в банке о такой услуге как выдача кредита для погашения ранее выданного, там ставка должна быть ниже.

Если это не подойдет тогда Вам просто нужно обратиться в банк, где Вы брали кредит и узнать возможно передать кредит другому лицу или нет. Просто у всех банков разные правила и условия.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

- Можно ли переоформить кредит на другого человека (третье лицо)?
В Вашей ситуации возможны 2 решения:
1. Перевод долга на третье лицо в Вашем банке.
2. Получение третьим лицом нового кредита в ином банке и погашение Вашего кредита.
Решение 1.
Как предусмотрено ст. 391 Гражданского кодекса РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. При этом договором может быть прямо запрещен такой перевод.
Для этого Вам необходимо обратиться в Ваш банк с заявлением о разрешении перевода долга.
По сути, если банк разрешит, то это будет получение третьим лицом в данном банке нового кредита на прежних условиях на сумму долга.
Решение 2.
Третье лицо может на более выгодных условиях получить кредит на сумму Вашего долга в ином банке.
Полученную сумму передать Вам (можно по договору займа). А Вы в свою очередь погасите свой долг. После этого произведете обмен авто с доплатой и зачетом суммы займа.