Установление прав собственности на квартиру

В 1995 г. нами была произведена мена квартиры (1кв,и2-х.кв-ра) на 3-х комнатную кооперативную кв-ру .Регистрация договора мены в БТИ не проводилась.На сегодняшний день право собственности на 3-хкомнат. квартиру ни за кем не зарегистрирована согласно справке БТИ.Согласно по записям журнала МУП ЕРКЦ 3-хкомнат.квартира оплачена полностью в 1985 г. Но в письме МУП ЕРКЦ пишет,что не располагает сведениями о членах ЖСК,и выдать справку о выплате пая с указанием данных о члене ЖСК и плательщике паевых взносов не предоставляется возможным. Вообщем сказали только через суд.Я консультировалась,это проблематично.В этой квартире мы проживаем с 1995 году,оплачиваем коммунальные услуги.Без справки о выплате пая мне не выдают свидетельство регистрации права на эту кооперативную квартиру.Я нашла бывшую собственницу нашей 3-хкомнатной квартиры.Какие мои дальнейшие действия.

, Гузэль Талгатовна, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, похоже, Вам без обращения в суд не обойтись. В соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным  недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности в этом случае возникает с момента государственной регистрации.

Решение суда является основанием для такой регистрации.

Исходя из изложенного, Вам следует обратиться в районный суд по месту расположения жилья с исковым заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности. К заявлению приложите все имеющиеся у Вас документы на жилье, а также квитанции и прочие документы, подтверждающие уплату коммунальных услуг.