Чтобудет за подделку 2НДФЛ

Добрый день. Скажите что мне грозит за подделку справок 2НДФЛ, в 2009 году брала кредиты по 150 000- 200 000, в общей сумме 750 000. Данные кредиты выплачиваются через судебных приставов. Мой бывший молодой человек мне очень зло мстит. Написал в прокуратуру, чтобы проверили эти банки,а в данном случае мои договора, указав о предоставляемой мною поддельной справки. Заранее спасибо

, Анна, г. Ярославль
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Исходя из сложившейся практики, справка 2-НДФЛ, в смысле статьи 327 Уголовного Кодекса РФ, не является официальным документом.

Данная справка, содержащая лишь сведения о доходах конкретного физического лица за определенный промежуток времени, сама по себе не предоставляла Вам никаких прав и не освобождала Вас от каких-либо обязанностей, так как не влекла никаких изменений в правовом статусе.

В силу этого ее подделка и использование не образует состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ.

Ввиду того, что кредиты Вами выплачиваются, пусть и в ходе исполнительного производства, доказать Ваш умысел на хищение кредитных средств банка с использование поддельных справок 2-НДФЛ невозможно.

В связи с изложенным, ничем кроме похода в полицию, куда прокуратура направит для рассмотрения обращение Вашего бывшего молодого человека, и дачи сотрудникам полиции исчерпывающих объяснений, эта ситуация Вам не грозит.