Ограничение выезда из РФ

Здравствуйте,я плачу долг по исполнительному листу,ограничен ли мне выезд из страны?В исполнительном листе об этом ничего не сказано.Долг ЖКХ...

, Евгений, г. Гусь-Хрустальный
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день
Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации устанавливаются в порядке ст. 67 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»Данная мера принудительного исполнения устанавливается при наличии нескольких условий:

    Долг по исполнительному документу в установленный срок не оплачен без уважительных причин. ( Данный срок указан в постановлении о возбуждении исполнительного производства)
    Сумма задолженности по исполнительному документу превышает десять тысяч рублей.

Согласно ч. 1 ст. 67 указанного выше Закона судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Копию указанного постановления судебный пристав должен был направить в Ваш адрес. (Часть 3 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».)

Для того, чтобы не возникла неприятная ситуация на границе, советую заранее уточнить в отделе судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство по Вашему делу применялась ли к Вам данная мера.