Выход из декретного отпуска досрочно

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. До выхода в декретный отпуск работала в областной больнице в регистратуре мед. регистратором. Сегодня позвонили с работы и сказали срочно выходить. Но предлагают выйти не в регистратуру, в приемный покой тоже медрегистратором. А также сказали, что , если я выйду на работу позже, то меня могут перевести вообще в другой корпус в приемный покой на ту же должность, т.к. в регистратуре уже произведен полный набор сотрудников. Но пока что я не могу оставить ребенка. Ребенку 2 года.Имеет ли начальство право перевести меня на другое место работы и, я так думаю, на меньшую зарплату, хотя и на ту же должность? Спасибо

, Ирина, г. Челябинск
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно закону работодатель обязан сохранять место для Вас. То есть сейчас если сотрудника и взяли на Ваше место, то по срочному договору, так как Ваша должность декретная. А это значит, когда Вы выйдете, расторгнуть договор должны с человеком, который занимает Ваше место сейчас.

Единственное надо проверить, сама в гос. органе работала знаю, что могут оформит на одну должность, а работаешь ты при этом на другой.

Оксана Сыротенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина. Прервать отпуск по уходу за ребенком работодатель Вас заставить не может.

      По поводу перевода: в соответствии со ст. 72.1 ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

       Т.е. работодатель может Вас перевести в другое структурное подразделение при сохранении трудовой функции обусловленной трудовым договором.

      Естественно только после выхода на работу с отпуска по уходу за ребенком.