Работа в декрете

добрый веер. нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. Хочу выйти на работу с сохранение декретных выплат. как это правильно сделать. график 1/3. на сколько часов должна быть сокращена смена? и как будут выплачиваться декретные, в полном объеме или нет. нужны ли какие справки для этого. и на что можно сослаться,если работодатель не захочет принять.

, ольга, г. Кольчугино
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ольга. На основании ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

Неполное рабочее время может быть в виде неполного рабочего дня и/или неполной рабочей недели (ст. 93 ТК РФ). Следовательно, могут быть сокращены как количество смен, так и их продолжительность. На сколько сокращать, решаете Вы с работодателем. Для этого Вам нужно написать заявление и указать в нем, какое неполное раб. время Вы хотите, например, сократить смену на 4 часа.

Справки никакие не нужны.

Пособие выплачивается в полном размере.