Регистрация со свидетельством о праве на наследство

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право моя сестра зарегистрировать меня постоянно в квартире, если у нее на руках только свидетельство о праве на наследство от нотариуса. Прописаться нужно срочно, поэтому некогда ждать свидетельство из Россреестра. Спасибо.

, Альбина Саидова,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Свидетельство о праве на наследство — правоустанавливающий (основной) документ, указывающий право собственности на данный объект. Юридически должны регистрировать на основании этого документа. Но на практике просят представить свидетельство о ГРП.

Рекомендую еще раз обратиться с свидетельством о праве на наследство, если откажут обратиться в прокуратуру.

Альбина Саидова
Клиент

Спасибо за ответ. Завтра идем в паспортный стол.

Пожалуйста! Успехов!