Вопрос о работе

Здравствуйте ! У меня такой вопрос , я работаю в сети супермаркетов , окладная часть моей зарплаты составляет по сумме МРОТ -остальное премия - из этой премии с меня высчитывают потери магазина - в итоге я не получаю ту зарплату ,которую мне обещал работодатель , а получаю МРОТ ,какие права я имею как гражданка РФ и могу ли я отказаться платить за ревизию?

, Оксана Тезенина, г. Волжский
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ТК РФ работодатель обязан выплачивать Вам заработную плату, предусмотренную трудовым договором. Если в трудовом устанолвен только оклад, то именно его работодатель и обязан выплачивать. Премии выплачиваются на оснваонии положения о премировании. Если в нем предусмотрено, что премии могут быть уменьшены, то работодатель имеет право их уменьшить

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

В соответствии со ст. 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

То есть, должны платить в соответствии с трудовым договорам и локальными актами о стимулирующих выплатах. В отношении удержаний — это неправомерно. Данные обстоятельства должны быть оформлены документально и работодатель вправе заявить требование о взыскании с Вас ущерба, в том числе в судебном порядке, но если докажет. Поскольку должна быть соблюдена определенная процедура, в суде такой иск скорее всего не удовлетворят. Следовательно — платить Вы не обязаны. Все условия о депремировании должны быть в локальных актах. Если есть нарушения — жалуйтесь в ГИТ и прокуратуру.

Удачи!