Продажа контрафактного алкоголя и наказание

Здравствуйте!! У меня жена работает в магазине, сегодня у них была гос проверка. Сказали, что торгуют поддельной водкой, забрали несколько бутылок на экспертизу, описали данную водку на складах. Вопрос, что грозит моей жене в данном случае? Заранее спасибо

, Андрей, г. Нижний Новгород
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Андрей, Вашей жене не будет ничего. А вот организации.. ст.14.17, 14.18 КоАП РФ, предусмотрены штрафы на юр.лиц до 100 000 рублей с конфискацией товара и средств производства, если продукция угрожает жизни и здоровью, то может быть и уголовный состав, ст. 238 УК РФ, там без тяжких последствий до 2 лет.

Артем Симоненко
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток. Андрей в соответствии с п. 4 ст.327.1 УК РФ

Использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок, а равно использование для маркировки табачных изделий заведомо поддельных специальных (акцизных) марок наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Если ваша супруга просто продавец в магазине ей не грозит ничего.