Безвозмездный договор аренды земельного участка

Физическое лицо (Иванов И.И.) имеет в собственности жилой дом и участок земли.

Нужен образец договора безвозмездного пользования эти имуществом.

Ссудодатель - Иванов И.И.

Ссудополучатель - ООО "Не проходите мимо"

, Безниско Роман Алексеевич, г. Ярославль
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам подойдет обычный типовой договор. Образец во вложении

Безниско Роман Алексеевич
Клиент, г. Ярославль

Да, только у меня Ссудодатель - физлицо (он же собственник), а Ссудополучатель - юрлицо. Ссудополучатель заселяет в частный дом Ссудодателя третьих лиц, и несет ответственность за их действия перед Ссудодателем.

Да, только у меня Ссудодатель — физлицо (он же собственник), а Ссудополучатель — юрлицо. Ссудополучатель заселяет в частный дом Ссудодателя третьих лиц, и несет ответственность за их действия перед Ссудодателем.

Безниско Роман Алексеевич

Не вижу проблемы. Если сокращенно, то смысл такой:

Иванв А.А. далее ссудодатель, предоставляет, а ООО«Не проходите мимо», далее ссудополучатель, принимает в безвозмездное срочное пользование земельный участок и жилое помещение.

Просто подкорректировать как Вам необходимо.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Роман Алексеевич, здравствуйте!

За основу Вы можете взять утвержденную Минимуществом России форму договора, но переделать немного с учетом того, недвижимость не в гос.собственности.

Утверждена

распоряжением

Минимущества России

от 2 сентября 2002 г. N 3070-р

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА ДОГОВОРА БЕЗВОЗМЕЗДНОГО СРОЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НАХОДЯЩИМСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ
_____________________________ "__" _________ 200_ г. (место заключения договора)
На основании _____________________________________________________ (реквизиты решения уполномоченного на распоряжение земельными участками органа)__________________________________________________________________ (уполномоченный на заключение договора безвозмездного срочного пользования орган, организация)в лице ________________________________, действующего на основании_________________________________________________________________, именуемый в дальнейшем «Ссудодатель», и ____________________________________________________________________________________________ (гражданин или юридическое лицо)в лице __________________________________________________________, действующего на основании _______________________________________, именуемый в дальнейшем «Ссудополучатель», и именуемые в дальнейшем«Стороны», заключили настоящий договор (далее — Договор) онижеследующем:
1. Предмет Договора
1.1. Ссудодатель предоставляет, а Ссудополучатель принимает вбезвозмездное срочное пользование земельный участок из земель__________________________________________________________________ (категория земель)с кадастровым N ___________________________, находящийся по адресу(имеющий адресные ориентиры): ____________________________________ (субъект Российской Федерации,_________________________________________________________________, город, поселок, село и др., улица, дом, строение, владение и др., иные адресные ориентиры)(далее — Участок) для использования в целях _____________________, (вид разрешенного использования)в границах, указанных в кадастровой карте (плане) Участка, прилагаемой к Договору и являющейся его неотъемлемой частью, общейплощадью ___________ кв. м, находящийся на праве _________________на основании ____________________________________________________. (вид правоустанавливающего документа) 1.2. На Участке имеются ______________________________________ (объекты недвижимого имущества и их_________________________________________________________________. характеристики)
2. Срок Договора
2.1. Срок использования Участка устанавливаетсяс _____________ 200_ г. по ___________ 200_ г. 2.2. Договор вступает в силу ________________________________. (с момента подписания Договора или передачи земельного участка)
3. Права и обязанности Сторон
3.1. Ссудодатель имеет право:

 3.1.1. Требовать досрочного расторжения Договора прииспользовании земельного участка не по целевому назначению или нев соответствии с видом разрешенного использования, а также прииспользовании способами, приводящими к его порче, и в случаяхнарушения других условий Договора.

3.1.2. На беспрепятственный доступ на территорию используемогоземельного участка с целью его осмотра на предмет соблюденияусловий Договора.

 3.1.3. На возмещение убытков, причиненных ухудшением качестваУчастка и экологической обстановки в результате хозяйственнойдеятельности Ссудополучателя, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

 3.2. Ссудодатель обязан:

 3.2.1. Выполнять в полном объеме все условия Договора.

 3.2.2. Передать Ссудополучателю Участок по актуприема-передачи.

 3.3. Ссудополучатель имеет право использовать Участок наусловиях, установленных Договором.

 3.4. Ссудополучатель обязан:

 3.4.1. Выполнять в полном объеме все условия Договора.

 3.4.2. Использовать Участок в соответствии с целевымназначением и разрешенным использованием.

 3.4.3. Обеспечить Ссудодателю (его законным представителям), представителям органов государственного земельного контроля доступна Участок по их требованию.

 3.4.4. Не допускать действий, приводящих к ухудшению экологической обстановки на используемом земельном участке и прилегающих к нему территориях, а также выполнять работу поблагоустройству территории.

 3.4.5. При прекращении Договора Ссудополучатель обязан вернуть Ссудодателю Участок в том состоянии, в котором он его получил.

 3.4.6. Расходы по государственной регистрации правабезвозмездного срочного пользования возлагаются наСсудополучателя. 3.5. Ссудодатель и Ссудополучатель имеют иные права и несутиные обязанности, установленные законодательством РоссийскойФедерации.
4. Ответственность Сторон
4.1. За нарушение условий Договора Стороны несутответственность, предусмотренную законодательством РоссийскойФедерации.

 4.2. Ответственность Сторон за нарушение обязательств по Договору, вызванное действием обстоятельств непреодолимой силы, регулируется законодательством Российской Федерации.
5. Изменение, расторжение и прекращение Договора
5.1. Все изменения и (или) дополнения к Договору оформляются Сторонами в письменной форме.

 5.2. Договор может быть расторгнут по требованию Ссудодателяпо решению суда на основании и в порядке, установленномгражданским законодательством.
6. Заключительные положения
6.1. Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющиходинаковую юридическую силу, из которых по одному экземплярухранится у Сторон и один экземпляр передается в учреждение юстициипо государственной регистрации прав на недвижимое имущество исделок с ним.
7. Реквизиты Сторон
Ссудодатель: _________________________________________________ Ссудополучатель: _____________________________________________
8. Подписи Сторон
Ссудодатель: _________________ _____________ (Ф.И.О.) (подпись)
"__" _____________ 200_ г.
Ссудополучатель: _________________ _____________ (Ф.И.О.) (подпись)
"__" _____________ 200_ г.
Приложения к Договору: Кадастровая карта (план) земельного участка. Документы, подтверждающие полномочия лиц, подписавших Договор со стороны Ссудодателя и Ссудополучателя.____________________________________________________________________________________________________________________________________

Да, только у меня Ссудодатель — физлицо (он же собственник), а Ссудополучатель — юрлицо. Ссудополучатель заселяет в частный дом Ссудодателя третьих лиц, и несет ответственность за их действия перед Ссудодателем.

Безниско Роман Алексеевич

Юристами  предоставлены примерные образцы договора. Если Вам необходим готовый договор, Вы можете заказать его у любого юриста в чате либо через раздел «Документы».

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Роман Андреевич!

Направляю Вам образец договора...http://www.pbsov.ru/dogovor/dogovor-bezvozmezdnogo-polzovaniya-imushhestvom.shtml

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман Алексеевич! Вот Вам образец договора безвозмездного пользования жилым помещением (домом, квартирой). Применительно к Вашим условиям скорректируйте и подписывайте.

                                                    ДОГОВОР
БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ (КВАРТИРОЙ)
г. ______________

«___» _____________ 20___ года
Гражданин РФ ____________________, паспорт серии ______ № ___________,
выдан _________________________________, «____» ___________ 20___ года,
код подразделения _____________, зарегистрированный по адресу: _____________________,
именуемый в дальнейшем «Наймодатель», с одной стороны, и

Общество с ограниченной ответственностью «Не проходите мимо», зарегистрированое _______________________________, свиде. о регистрации от «____» ___________ 20___ года,

код подразделения _____________, зарегистрированный по адресу: _____________________,

именуемый в дальнейшем «Наниматель», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. По настоящему договору Наймодатель обязуется предоставить Нанимателю в безвозмездное пользование, для проживания (пользования), принадлежащее Наймодателю на праве собственности жилое помещение — квартиру (дом), общей площадью _____, (кадастровый номер _______________) расположенную по адресу: ___________ (далее по тексту – Жилое помещение). Наниматель обязуются принять указанное жилое помещение, а в случае прекращения действия настоящего договора — вернуть жилое помещение в том состоянии, в котором оно было получено, с учетом нормального износа.
1.2. Право собственности на жилое помещение, указанное в п. 1.1 настоящего договора, принадлежит Наймодателю на основании ____________, о чем в ____________ «___»_______ ______ года сделана запись регистрации № ______ и ____________ выдано Свидетельство о государственной регистрации права _______ № _______ от «___» __________ _______ года.
1.3. Если в период срока действия настоящего договора Нанимателем с согласия Наймодателя были произведены улучшения переданной вещи то, по определению сторон договора, будет действовать следующий порядок:
• отделимые улучшения являются собственностью Нанимателя;
• если Нанимателем за счет собственных средств произведены улучшения вещи, неотделимые без вреда для нее, он не вправе претендовать на реальное возмещение Наймодателем.
1.4. Наймодатель гарантирует, что передаваемое Помещение под арестом и запретом не состоит, не передано в пользование по каким-либо основаниям третьим лицам.
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. Наймодатель обязан:
• в трехдневный срок после подписания настоящего договора предоставить указанное в п. 1.1 настоящего договора жилое помещение в освобожденном виде Нанимателю по акту приема-передачи, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора, и передать ему ключи от дверных замков;
• обеспечить в тот же срок свободный доступ Нанимателя в жилое помещение;
• в присутствии Нанимателя проверить исправность передаваемого имущества, ознакомить Нанимателя с правилами эксплуатации данного имущества, предупредить Нанимателя обо всех недостатках, имеющихся у передаваемого в пользование жилого помещения;
• оказывать в период действия договора Нанимателю консультационную, информационную, техническую и иную помощь в целях наиболее эффективного и грамотного использования им имущества, переданного по настоящему Договору.
2.2. Наниматели обязуются:
• использовать жилое помещение строго по назначению (для проживания);
• содержать жилое помещение в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии;
• нести все расходы по содержанию жилого помещения, в том числе за свой счет оплачивать коммунальные услуги (электроснабжение, отопление, газоснабжение, водоснабжение и канализация, вывоз мусора и т.п.) и своевременно вносить вышеназванные платежи;
• не передавать жилое помещение в пользование третьим лицам без предварительного согласия Наймодателя;
• своевременно и за свой счет производить текущий ремонт жилого помещения;
• при использовании жилого помещения не нарушать права и интересы соседей и других лиц;
• производить все неотделимые изменения жилого помещения только с предварительного письменного согласия Наймодателя;
• возвратить полученное жилое помещение в течение 14 (четырнадцати) дней после истечения срока действия настоящего договора или прекращения действия его по иным основаниям в состоянии, которое определяют стороны договора;
• выполнять другие обязанности, вытекающие из права пользования жилым помещением.
3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
3.1. Сторона договора, имущественные интересы которой были нарушены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору другой стороной, вправе требовать полного возмещения причиненных ей этой стороной убытков, под которыми понимаются расходы, которые сторона, чье право нарушено, произвела или должна будет произвести для восстановления своих прав и интересов; утрата, порча или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые эта сторона получила бы при обычных условиях делового оборота, если бы ее права и интересы не были нарушены (упущенная выгода).
3.2. Любая из сторон настоящего Договора, не исполнившая обязательства по договору или исполнившая их ненадлежащим образом, несет ответственность за упомянутое при наличии вины (умысла или неосторожности). Отсутствие вины за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору доказывается стороной, нарушившей обязательства.
3.3. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая свои обязательства по договору при выполнении его условий, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение обязательств оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), т.е. чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств при конкретных условиях конкретного периода времени.
К обстоятельствам непреодолимой силы стороны настоящего договора отнесли такие явления как:
• землетрясение, наводнение, удар молнии, извержение вулкана, сель, оползень, цунами и т.п.;
• температуру, силу ветра и уровень осадков в месте исполнения обязательств по договору, исключающих для человека нормальную жизнедеятельность;
• мораторий органов власти и управления;
• забастовки, организованные в установленном законом порядке;
• и другие обстоятельства, которые могут быть определены сторонами договора как непреодолимая сила для надлежащего исполнения обязательств.
3.4. Наймодатель несет ответственность за недостатки имущества, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении настоящего договора и о которых им не был поставлен в известность Наниматель.
3.5. Наймодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу от использования переданного имущества, если не докажет, что вред причинен по вине Нанимателя.
3.6. Наниматель несет риск случайной гибели или повреждения жилого помещения, если:
• гибель или повреждение произошли в результате использования жилого помещения не в соответствии с договором или назначением;
• гибель или повреждение произошли в результате передачи имущества третьему лицу без согласия Наймодателя.
4. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА
4.1. Наймодатель вправе в любое время отказаться от Договора, письменно предупредив об этом Нанимателя за 2 (два) месяца до отказа. В случае отказа Наймодателя от дальнейшего исполнения настоящего договора Наниматель подлежит выселению из жилого помещения в срок установленный договором, а жилое помещение подлежит возврату Наймодателю на основании акта приема-передачи, подписанного обеими сторонами.
4.2. Наниматель вправе в любое время отказаться от Договора, письменно предупредив об этом Наймодателя за 1 (один) месяц и вернув жилое помещение Наймодателю по акту приема-передачи.
4.3. Договор подлежит досрочному расторжению по требованию Наймодателя, а Наниматель — выселению, если Наниматель:
• использует жилье не по назначению, установленному п. 1.1. настоящего Договора;
• умышленно портит или по неосторожности разрушает жилое помещение, иным способом существенно ухудшает его состояние, а также систематически нарушает права и интересы соседей и иных лиц;
• систематически нарушает обязательства по договору;
• не выполняет обязанностей по поддержанию жилого помещения в исправном состоянии или его содержанию;
• без согласия Наймодателя передает жилое помещение в пользование третьему лицу.
4.4. Наниматель вправе требовать досрочного расторжения настоящего договора, если:
• обнаружит недостатки, которые делают нормальное использование жилого помещения невозможным или обременительным, о наличии которых не было известно в момент заключения договора;
• из-за обстоятельств, за которые Наниматель не отвечает, жилое помещение окажется в непригодном для использования состоянии;
• при заключении договора Наймодатель не предупредил Нанимателя о правах третьих лиц на передаваемое жилое помещение;
• Наймодатель не передал жилое помещение Нанимателю, либо чинит препятствия в пользовании жилым помещением.
5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, ИЗМЕНЕНИЯ И/ИЛИ ДОПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА
5.1. Споры, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, стороны будут стремиться разрешать дружеским путем в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров, обмена письмами, уточнением условий договора, составлением необходимых протоколов, дополнений и изменений и т.п.
5.2. При недостижении взаимоприемлемого решения стороны вправе передать спорный вопрос на разрешение в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.3. Настоящий договор может быть изменен и/или дополнен сторонами в период его действия на основе их взаимного согласия и наличия объективных причин, вызвавших такие действия сторон.
5.4. Любые соглашения сторон по изменению и/или дополнению условий настоящего договора имеют силу в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами договора.
6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
6.1. Настоящий Договор составлен на русском языке в двух идентичных экземплярах, по одному для каждой из сторон, имеющих равную юридическую силу.
6.2. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания обеими сторонами, с которого и становится обязательным для сторон, заключивших его. Условия настоящего договора применяются к отношениям сторон, возникшим только после заключения настоящего Договора.
7. ПОДПИСИ СТОРОН:
Наймадатель_______________________________

Наниматель ___________________________________

Светлана Аникеева
Юрист

Смотрите договор в прилагаемом файле. На мой взгляд это наиболее оптимальный и универсальный вариант

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В обычный образец с учётом Вашей ситуации можете вставить дополнительные пункты в раздел «Права нанимателя»: Наниматель имеет право вселять в Жилое помещение третьих лиц, заключив с ними договор субаренды в соответствии с действующим гражданским законодательством РФ.

А в раздел «Ответственность нанимателя»: Наниматель несёт полную материальную ответственность за действия субарендаторов, независимо от вины нанимателя, в соответствии с действующим гражданским законодательством РФ.