Нелепая ситуация в магазине

Здравствуйте, произошла такая ситуация.Были в супермаркете с мужем и ребёнком,они ушли вперёд,а я набирая целые руки продуктов двигалась за ними,без всякого умысла положила дезодорант в карман,и на кассе его не выложила.Рамки сработали,тут я вспомнила,что товар в кармане.Я положила его на ленту,мы оплатили,только отходить от кассы,к нам подошёл контролер и очень не культурно начал с нами дискуссию (я конечно понимаю что это его работа и тд)Я извинилась,объяснила почему так вышло,он с некоторым презрением со мной поговорил.Мы вышли чек при этом остался у него,садясь в машину увидели что он записывает номер машины.Чем нам грозит и что он мог предпринять

, Елена,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничем это Вам не будет грозить, не переживайте. Вы все оплатили

Елена
Клиент

Спасибо,ведь главное доказательство оплаты осталось у того самого контролера

Спасибо, окажется ли этот контролер справедливым и не будет ли доказывать обратное...

Елена

Ничего не будет. Вы ничего не брали, ниччего нее видели и не слышали. Максимум что может быть с огромной натяжкой — это административное праовнарушение

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку вы все оплатили, то юридически к Вам не будет никаких претензий. Фактически, может быть некоторое время за Вами в магазине будут несколько пристальней наблюдать охранники, чтобы удостовериться в том, что случай с дезодорантом был случайностью.

Кроме этого, никаких других действий магазин предпринять не сможет

Елена
Клиент

Благодарю за ответы

Спасибо, ведь главное доказательство оплаты осталось у того самого контролера

Елена

Нет. Оно должно было быть зафиксированно на z-отчетах кассового аппарата (если Вам выдавали кассовый чек, то и сведения о Вашей оплате попадут в этот отчет)

Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не беспокойтесь максимальное наказание в таком случае — это штраф в пятикратном размере стоимости товара.

Статья 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.