Внешнее совместительство

Здравствуйте!

Можно ли принять на работу преподавателя по внешнему совместительству на 1 ставку?

, Ольга, г. Якутск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. б ч. 1  Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41   продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:... для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;Таким образом, если педагог успевает совмещать основную работу и 1 ставку по совместительству, то совместительство возможно в случае, если ставка педагога по совместительсту предусматривает половину от месячной нормы (наример, за январь — 54 часа, за февраль — 68,4 ч. и т.д.), то такое совместиетельство возможно. Если ставка совместителя требует полностью рабочий месяц, то педагог может заключить 2 трудовых догвора по совместительству  на 0,5 ставки