Автомобиль по программе переселения соотечественников

Добрый вечер!

1)27.01.22015 получаю вид на жительство,а точнее сказать (по упрошенке) по программе соотечественники!! Хочу купить в Армении машину и приехав в РФ. поставить на учет без растаможки,просто по статусе программа переселение

2)В форумах говорится что выше данную процедуру можно делать если автомобиль куплено минимум за 6 месяцев до получения моего программы соотечественника!!

3)Это как понять...то есть я в статусе ВЖД не смогу поехать в Армению,купить,и выехать из Армении на територю РФ. оплатить пошлину на - ТАМОЖЕННУЮ ПРОЦЕДУРУ ВЫПУСКА ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ (ГЛ. 30 ТК ТС) ??

4)Как быть?

, Артур Алексеевич, г. Москва
Андрей Быков
Юрист

1. Все товары и транспортные средства подлежат декларированию при перемещении через таможенную границу. «Без растаможки» Вы никак не обойдётесь. Но как лицо, переселяющееся на ПМЖ, Вы имеете право на льготное таможенное оформление товаров для  личного пользования без уплаты таможенных платежей.

2. Да, таково условие льготного таможенного оформления транспортного средства  физического лица, ввозимого для личного пользования при переселении на ПМЖ.

3. Закон не ограничивает физическое лицо, переселяющееся на ПМЖ, в праве выезда на территорию иностранного государства и покупки товаров и транспортных средств.

С января 2015г. Армения присоединилась к Таможенному союзу. Поэтому если Вы приобретёте в Армении а/м, выпущенное  на территории Армении в свободное обращение до 31.12.2014г., то такой а/м признаётся товаром Таможенного союза и не подлежит таможенному оформлению при ввозе в Россию.

Удостовериться в том, что а/м был выпущен в свободное обращение можно по отметкам в ПТС.