Отчисление из детского сада. Основания?

Добрый вечер! У дочки аллергия на молоко и заведующая д/с грозит отчислением. На каком основании и может ли она это сделать?

, Вадим, г. Волжский
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо посмотреть устав вашего детского сада, так как закон позволяет дошкольным учреждениям самим устанавливать основания.

Но насколько мне известно детей из-за аллергии никто не отчисляет, а кормят просто другим.

Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Вадим!

Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» дает исчерпывающий перечень оснований прекращения образовательных отношений (отчисление из дошкольной организации).

Статья 61. Прекращение образовательных
отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с
отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную
деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть
прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных
представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода
обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую
организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей
образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему
возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в
случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе
обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и
выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка
приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его
незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по
обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных
представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей
образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации,
осуществляющей образовательную деятельность.
Аллергия у Вашего ребенка на молоко может лишь служить основанием для исключения его из рациона ребенка, но никак не отчисления!.