13 зарплата

пологается ли 13 зарплата в детском саду.как и когда,в какой сумме должно выплачиваться?????во всех ли городах????я работаю в дет.саду мне должно ли оплачиваться ученический отпуск???(если даже я учусь на платной форме обучен.)

, Алия Мухтарова, г. Набережные Челны
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Премиальная выплата, получившая в народе название «13 зарплата», представляет собой добровольное материальное вознаграждение за работу по итогам года.

Данное вознаграждение предусматривается коллективным договором,
заключенным между правлением предприятия и профсоюзом. В коллективном
договоре отражены социальные гарантии, предоставляемые предприятием
работникам помимо предусмотренных Трудовым кодексом

Оплачиваемый учебный отпуск должен быть предоставлен согласно ТК РФ следующим категориям работников:

  • работникам, которые учатся в вузах по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч.1 ст.173 ТК РФ);
  • работникам, которые учатся в учреждениях среднего профессионального
    образования (техникум, колледж и др.) по заочной, очно-заочной
    (вечерней) форме обучения (ч.1 ст.174 ТК РФ);
  • работникам, которые учатся в образовательных учреждениях начального профессионального образования (ч.1 ст.175 ТК РФ);
  • работникам, которые учатся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях (ч.1 ст.176 ТК РФ).