8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку?

Добрый день. Подскажите пожалуйста,нужно ли сдавать экзамен по русскому языку, если я являюсь участником программы переселения из Украины для подачи документов на РВП? Заранее благодарю.

, Максим, г. Липецк
Евгений Мирошниченко
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Уважаемый Максим, как показывает нынешняя практика, тесты на прохождения языка не требуются.

С уважением!

0
1
0
1

Уважаемый Максим, в соответствии с Федеральным законом от 20.04.2014 № 74-ФЗ «О внесении изменений в

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации»

С 01.01.2015 для получения РВП, разрешения на работу и патента
иностранцам необходимо будет представлять документ, подтверждающий владение
данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и
основ законодательства Российской Федерации.

Но согласно этому же закону

Утвержден перечень лиц, которые будут освобождены от подтверждения
владения русским языком, знания истории России и основ законодательства
Российской Федерации
при получении РВП и вида на жительство:

недееспособные,
ограниченно дееспособные, несовершеннолетние, мужчины старше 65 и женщины
старше 60 лет, участники Госпрограммы по оказанию содействия добровольному
переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за
рубежом, и члены их семей,
высококвалифицированные специалисты и члены их
семей при получении вида на жительство, прибывшие в РФ на срок действия
трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ
(оказание услуг).

Таким образом подтверждать знание русского языка не требуется.

С уважением!


Консультация юриста бесплатно
Турач Амиров
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

для получения РВП обязательно необходимо сдать экзамен по русскому языку!

0
1
0
1
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку для продления ВНЖ НРЯ?
Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку для продления ВНЖ, если у меня на руках имеется документ, потдверждающий, что я носитель русского языка. Документ получен в 2019 г.
, вопрос №2254393, Марина, г. Зеленоград
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли сдавать экзамен русского языка при подаче документов на РВП по браку?
нужно ли сдавать экзамен русского языка ,если подаешь документы на рвп по браку ,муж гражданин России ,я гражданка Украины ,Луганская обл.
, вопрос №1641926, елена,
2 ответа
Миграционное право
Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку человеку имеющему статус "Носителя Русского Языка"?
получив РВП Разрешение на Временное Проживание сдаю теперь документы на ВНЖ Вид на Жительство нужно ли сдавать экзамен на сертификат по русскому языку если я получил статус Носителя Русского языка
, вопрос №1378834, Владимир, г. Мытищи
1 ответ
Гражданство
Нужно ли сдавать экзамен на знание русского языка при сдаче документов на гражданство?
Нужно ли сдавать экзамен на знание русского языка при сдаче документов на гражданство,если уже этот экзамен сдавали ,когда оформляли ВНЖ
, вопрос №987578, Светлана, г. Москва
2 ответа
Все
Нужно ли сдавать экзамен по истории и языку
Нужно ли сдавать экзамен по истории и языку Здравствуйте, я гражданка Украины, собираюсь подавать документы на трудовой патент, аттестат за 9 класс я получил в мае 2007 года, в нем есть оценки по русскому языку и истории, нужно ли мне проходить тестирование по русскому языку, для получения сертификата или аттестата будет достаточно?
, вопрос №811454, Аркадий, г. Санкт-Петербург
1 ответ