Лишение родительских прав

Здравствуйте, помогите правильно составить заявление, на лишение родительских прав. В браке не состоим, есть дочка, 2 года. Отец находится в следственном изоляторе, заключили под стражу по двум статьям ( 131, 132 УК РФ). Как правильно принять решение, к кому обращаться. Какие дальнейшие действия? Благодарю.

, Василисса, г. Рязань
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василисса, добрый день! Вы можете обратиться хотя бы в органы опеки и попечительства по Вашему месту жительства с просьбой оказать содействие в составлении искового. Либо попробовать составить самой, а потом обратиться в органы опеки для корректировки. Главное при составлении — обратить внимание на основания, предусмотренные для лишения родительских прав. Согласно ст. 69 СК РФ  родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением, Мария

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Как правильно принять решение, к кому обращаться. Какие дальнейшие действия?

Василисса

Здравствуйте Василиса! Лишить отца родительских прав не так просто, основания лишения прописаны в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

А в свидетельстве о рождении стоит отметка, что он отец?