Жильцы жалуются на шум от клиники стоматологии в жилом доме

Подскажите пожалуйста по следующему вопросу. В жилом доме на первом этаже есть клиника стоматологии, жильцы жалуются на шум и говорят, что по каким то нормам мы не должны работать в дневное время с часу до двух или около того... где можно посмотреть эти нормы и стоит ли обращать на эти заявления внимание. Спасибо

, Александр, г. Чебоксары
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Уважаемый Александр, Ваш вопрос регулирует

Первое, Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23 (ред. от 03.05.2007)

«О введении в действие Санитарных правил»

(вместе с «СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила»,

утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.09.2001 N 2956)

Второе, «СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36)

в соответствии с этими нормами

Жилые комнаты квартир

С 7.00 до 23.00 (дБА) -  40 С 23.00 до 7.00 (дБА)  - 30
Если же предприниматели решают пренебречь чем-либо из вышеперечисленных правил, то надо быть готовыми к тому, что чиновники, вызванные бдительными гражданами, могут оштрафовать фирму или ее директора, а при повторном нарушении в течение одного года — настоять на приостановлении деятельности магазина на срок до трех месяцев (ст. 6.3 и п. 2 ст. 14.4 КоАП РФ).

С уважением!