Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подскажите пожалуйста

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы наложить арест на мои банковские карты? В прошлом году я попал в ДТП, страховка выплатила часть суммы, остальную часть должен выплатить я в размере 46000.В данный момент я остался без работы и не могу выплатить эту сумму! Судебные приставы наложили арест на мои банковские карты, сейчас счета моих карт показывают почти 100000 минусом( имеют ли они на это право?

21 Апреля 2013, 17:05, вопрос №70322 Николай, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Брагина Юлия

    Здравствуйте. Основным документом, который получают банки с требованием об аресте
    банком денежных средств клиента, является постановление судебного
    пристава-исполнителя о наложении ареста на денежные средства на счете
    клиента в банке.
    Т.е. арест накладывается не на карты а на счета.

    В соответствии со ст. 70 Закона об исполнительном производстве «Перечисление
    денежных средств со счетов должника производится на основании
    исполнительного документа или постановления судебного
    пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную
    организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных
    документов.

    Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то
    судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и
    в каком объеме должны быть списаны денежные средства.


    Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест,
    то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком
    объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств
    должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех
    дней со дня получения постановления сообщить судебному
    приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.


    Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание
    счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном
    документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о
    взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их
    исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.»

    Разумеется, банк накладывает арест на средства находящиеся на счетах. Если таких средств не достаточно, на ту сумму, которая есть на счетах. Если средств нет вообще, банк сообщает приставу-исполнителю об отсутствии средств и возвращает постановление об аресте обратно.

    Арест будущих средств неправомерен. По той простой причине, что арестовываются будущие средства а не счёт.

    21 Апреля 2013, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats