Незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, какая ответственность по УК?

При обыске изъяли обрезное оружие и патроны.

Хранилось в не доступном месте, (но не в сейфе), сказали будут делать баллистическую экспертизу, копию протокола не дали. какое будет наказание за незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов ?

Уточнение от клиента

Обрез двуствольного ружья. Понятые при обыске протокол изъятия не подписали, потому что не видели, когда именно его обнаружили. Их позвали когда уже достали оружие. Понятых даже не стали в протокол вносить

, Наталья, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение оружия, его основных частей и боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств образует состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ и самое суровое наказание  по части первой этой статьи предусмотрено лишение свободы до четырех лет.

В самом деле, у Вас изъяли нарезное или обрезанное (охотничье ружье, обрезанное для удобства) оружие? Мой ответ выше по поводу нарезного оружия. Если обрезанное оружие, то ответственность наступает по ст. 223 УК и там по ч. первой самое суровое наказание от трех до пяти лет лишения свободы. Если не Вы обрезали, а только хранили, то ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Обрез двуствольного ружья. Понятые при обыске протокол изъятия не подписали, потому что не видели, когда именно его обнаружили. Их позвали когда уже достали оружие. Понятых даже не стали в протокол вносить

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Оружие было нарезное или гладкоствольное? И кто обрезал ствол у ружья?

Горюнов Евгений

Уточнений видимо я не дождусь.

Если у Вас изъят образ гладкоствольного оружия, то вы подлежите уголовной ответственности за его хранение по ч. ст. 222 УК РФ, но при этом ответственности за хранение патронов к нему у вас не будет.

Кроме того если Вы не сообщите каким образом этот обрез попал к Вам то следствие может вменить Вам ч. 1 ст. 223 УК РФ

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Статья 223. Незаконное изготовление оружия
1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов

наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года.

Обрез двуствольного ружья. Понятые при обыске протокол изъятия не подписали, потому что не видели, когда именно его обнаружили. Их позвали когда уже достали оружие. Понятых даже не стали в протокол вносить.

Наталья

А в связи с чем производился обыск?

Отсутствие понятых при производстве обыска — это серьезное процессуальное нарушение и такой протокол обыска может быть признан недопустимым доказательством

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! ч.1 ст.222 УК РФ

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

При обыске изъяли обрезное оружие

Наталья

Извините, это обрез ружья или что? Ответ дал исходя  из обреза.

Возможно, Вас хотят обвинить в совершении преступления по ст. 223 УК РФ (Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей

Квасков Андрей

Разве установлено, что кто-то это оружие переделал? Пока только хранил, поэтому, если это действительно обрез, то ч.1 ст.222 УК РФ.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Наталья, добрый вечер. А кто проводил у Вас обыск и с Вас уже объяснение взяли? Под обрезным оружием Вы понимаете охотничье ружье с обрезанным стволом? Возможно, Вас хотят обвинить в совершении преступления по ст. 223 УК РФ (Незаконные изготовление, переделка или ремонт
огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением
огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное
изготовление боеприпасов), если это переделанное оружие. Либо по ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) Поэтому и назначена экспертиза, чтобы определить, что это за оружие (огнестрельное, ограниченного поражения, нарезное и т.д.). Поясните конкретнее, что это за оружие.

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Обрез двуствольного ружья. Понятые при обыске протокол изъятия не подписали, потому что не видели, когда именно его обнаружили. Их позвали когда уже достали оружие. Понятых даже не стали в протокол вносить.

Если Вам копию протокола не дали, Вы же не знаете, может туда других понятых вписали уже. Судя по описанию, это охотничье оружие. В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об оружии» Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым выданы охотничьи билеты или членские охотничьи билеты. В заключении экспертизы будет указано точно и по каким признакам отнесено к тому или иному виду оружия. Раз ружье появилось и хранили Вы его не на законных основаниях, то возможно наступление уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ. Вам в любом случае потребует грамотный адвокат по уголовным делам, чтобы изучить все материалы дела и далее уже отталкиваться от этого. Т.к. тут не понятно, по какому делу обыск, было ли основание и т.д.

Светлана Аникеева
Юрист

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 222]

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Однако при определенных обстоятельствах возможно и не будет ответственности. Например, довольно обширна практика по оправданию по данной статье в связи с малозначительностью деяния. Поэтому прежде чем говорить об ответственности, следует более подробно прояснить ситуацию

Понятые при обыске протокол изъятия не подписали, потому что не видели, когда именно его обнаружили. Их позвали когда уже достали оружие. Понятых даже не стали в протокол вносить.

Наталья

Это конечно процессуальное нарушение, но в случае возбуждения уголовного дела это нарушение особой роли не сыграет

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Обрез двуствольного ружья. Понятые при обыске протокол изъятия не подписали, потому что не видели, когда именно его обнаружили. Их позвали когда уже достали оружие. Понятых даже не стали в протокол вносить

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

По деянию, описанному Вами, наступает уголовная ответственность по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ:

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

.

Самая высшая мера наказания по части 1 статьи 222 - лишение свободы до 4 лет + штраф.

Ну а баллистическая экспертиза проводится с целью определения, является ли предмет оружием, пригодно ли для стрельбы, были ли сделаны из него выстрелы, ставшие причиной смерти или увечья и т.п.

Ждите результаты баллистической экспертизы.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Примечание к статье 222 Уголовного кодекса РФ.

Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1 и 223.1 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

.

Из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 март 2002 г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» следует, что

19. Под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, предусмотренной примечаниями к статьям 222 и 223 УК РФ, следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в статьях 222 и 223 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Вместе с тем выдача лицом по своей воле не изъятых при задержании или при производстве следственных действий других предметов, указанных в статьях 222 и 223 УК РФ, а равно сообщение органам власти о месте их нахождения, если им об этом известно не было, в отношении этих предметов должна признаваться добровольной

.

Таким образом, коллеги, принцип добровольности здесь не действует, так как оружие изъято при обыске, о чем есть протокол, а не добровольно сдано.

Баллистическая экспертиза определит, в том числе, кому принадлежит изъятое оружие.

Однако, это не столь важно, т.к. наступит ответственность по ч. 1 ст. 222. Если оружие Вашего парня — от ответственности Вас могут освободить.

Воспользуйтесь услугами хорошего адвоката по уголовным делам.

Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Поясните, пожалуйста, что именно у Вас изъяли и каким образом к Вам попало оружие.

Возможные актуальные статьи:

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Статья 223. Незаконное изготовление оружия
1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов — наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года.

Кроме того, Важное значение имеет то, каким именно образом были изъяты предметы.Существует вероятность, что на Вас распространяется действие примечания к ст. 222 УК РФ

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1 и 223.1 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Удачи.

Обрез двуствольного ружья. Понятые при обыске протокол изъятия не подписали, потому что не видели, когда именно его обнаружили. Их позвали когда уже достали оружие. Понятых даже не стали в протокол вносить.

Наталья

А применялась ли при обыске видеозапись?

Павел Мокеев
Юрист

Постановление о проведении обыска Вам предъявлялось? Вы в нем расписывались?

Если в протокол обыска не внесены данные понятых, отсутствуют их подписи, то он составлен с нарушением требований УПК, и соответственно как доказательство не может быть использован.

Таким образом, в случае, если будет возбуждено уголовное дело, ствол изьятый надо из дела исключить, обратившись в прокуратуру с указанием на совершенные следователем действия. А на этом строится дело, т.е. признать протокол составленным с нарушением УПК и нет состава преступления.

Наталья
Клиент, г. Иркутск

постановление показали мельком, даже в руки не давали, успела только свою фамилию и адрес прочитать, в нём не расписывалась. У понятых документы не переписывали, их вообще в протокол не вносили.

А в течении какого времени мне должны предъявить обвинение?