Влияют ли командировки на продолжительность испытательного срока?
Здравствуйте.
Я трудостроен с 9 января с условием прохождения испытательного срока - 3 месяца. 9 апреля 3 месяца фактически истекли, однако мой работодатель, ссылаясь на то, что я был в нескольких командировках и фактически отсутствовал на рабочем месте в своем кабинете, не засчитывает командирвочные дни в качестве дней прохождения испытательного срока. Соответственно, мой испытательный срок продлен аж до 13 мая.
Вот что написал мне сотрудник отдела кадров:
"В испытательный срок не включаются периоды, когда сотрудника фактически не было на рабочем месте. Данный сотрудник был несколько раз в командировке. Поэтому 3 месяца истекут не 9 апреля, а значительно позже."
Правомерно ли это?
Сотрудника отдела кадров необходимо направить на повторное обучение. Командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Рабочее место и работа — это разные понятия. Сотрудник может выполнять свои обязанности (работу) не только находясь непосредственно в кабинете.
Испытательный срок у вас окончен, и т.к. вы продолжаете работать, вы его прошли успешно.