Условия продажи крепкого алкоголя

Добрый день, вопрос: Может ли организация торговать в розницу крепким алкоголем, не имея при этом складских помещений, а только торговую площадь?

Спасибо, с уважением. Наталья

, Наталья, г. Череповец
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

    Добрый день.

    В соответствии с п. 6 ст. 16 «Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции» О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВАИ ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ от 19.07.1995 г. № 171-ФЗ:

    «Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

    Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом»…

Учитывая вышеуказанные положения Закона, осуществлять розничную торговлю алкогольной продукцией без складских помещений, площадью менее 25 кв.м., нельзя.

С уважением,

Валерий

Наталья
Клиент, г. Череповец

Спасибо за Ваш ответ

Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно п.6 ст.16 Федерального Закона № 171 — ФЗ«О государственном регулировании и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

В сельской местности размер складского помещения должен составлять не менее 25 квадратных метров.

Таким образом, несоблюдение данных требований Закона может привести к аннулированию Вашей лицензии.

Наталья
Клиент, г. Череповец

спасибо за Ваш ответ