Совмещение должностей

Здравствуйте.Я работаю наладчиком оборудование на пищ-ом предприятие,предлогают совмещение должностей.я отказываюсь,начальник ставит условие,если не соглашаюсь,то убирут с должности наладчика оборудования,имеют ли право на такие дествия мое руководство?

за ранее огромное спасибо

, александр, г. Минусинск
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр!

Конечно же, работодатель не имеет права на подобные действия! При этом, если Вы на должности «наладчика» официально, в соответствии с трудовым договором или приказом, то отказ от совмещения должностей не является основанием для изменения существенных условий договора, а занимаемая должность — есть существенное условие!

Для справки-совмещение профессий (должностей) может иметь место в рамках одного и того же трудового договора и работа по совмещаемой профессии (должности) осуществляется в пределах и в режиме рабочего времени, установленного одним трудовым договором. Согласно ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ под совмещением должностей понимается выполнение работником с его письменного согласия дополнительной работы по другой профессии (должности) наряду со своей основной работой у одного и того же работодателя. Поручение работнику дополнительной работы на условиях совмещения должностей (по двум или нескольким профессиям, специальностям или должностям) может быть определено сторонами как при заключении трудового договора в качестве условия о трудовой функции, так и впоследствии путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Если условие о выполнении дополнительной работы включено в трудовой договор, то получение согласия работника не требуется. При согласовании сторонами условий о совмещении работником профессий (должностей) стороны могут установить срок такого совмещения, порядок выполнения работы по совмещаемой профессии (должности) и размер доплаты (ст. 151 ТК РФ).

Таким образом, для совмещения должностей необходимо Ваше письменное согласие, без всяких ультиматумов, при согласии — соответствующий приказ, в котором оговаривается размер доплаты к основному заработку.